В новогодние каникулы в «Царицыне» пройдет фестиваль «Усадьбы Москвы. Зима», объединивший в себе пятнадцать столичных исторических усадеб.

В «Царицыне» в рамках фестиваля пройдет несколько событий. Первой ласточкой станет «Почтовая станция», посетители которой получат фирменную открытку и познакомятся с почтальоном из позапрошлого века. На новогодних каникулах открытку на станции можно подписать 6-7 января с 17:00 до 21:00 (она работает в подземном пространстве Большого дворца).  С 22 по 24 декабря и 6-7 января с 12:00 до 16:00 и с 17:00 до 21:00 у Фигурного моста будет работать интерактивная самоварная чайная станция, разработанная совместно с проектом «Московское чаепитие». Гости чаепития узнают, какими путями чай шел в Россию и как завоевывал любовь москвичей.

В субботу, 23 декабря, с 18:00 до 23:00 на Дворцовой площади пройдет «Музыкальный эксперимент» — уличный концерт с электронной музыкой и ростовыми куклами среди гостей. А 6 января в 12:00 у Третьего Кавалерского корпуса развернутся Потешные гулянья с детской елкой «Бал игрушек», мастер-классом «Танцы под звездами», фотосессией в исторических костюмах и квестом «Тайны зимнего парка».

Фестиваль «Усадьбы Москвы» впервые прошел летом 2023 года. В его зимней реинкарнации более 400 событий в пятнадцати исторических усадьбах, которые, предположительно, пройдут с воистину старомосковским размахом. Посетителей ждут грандиозный бал-маскарад с танцами и оркестром на льду, интеллектуальный салон XIX века и дореволюционная почтовая станция, откуда получится отправить новогоднее поздравление близким.