Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В музее-заповеднике открывается выставка-мастерская деревянной игрушки в «В лесу росла игрушка». Сама экспозиция начнет работу во вторник, 27 сентября, а открытие пройдет на следующих выходных и будет длиться два дня – в субботу и воскресенье, 1 и 2 октября.

В субботу на выставке разместится проект Петра Ершова «Старинная игротека». Он покажет всем желающим старинные игры: бабки, бирюльки, мельницу и другие. В этот же день художница Мария Дмитриева проведет два мастер-класса по росписи сергиево-посадской матрешки, а солистка фольклорного ансамбля «Комонь» Лейла Зейд Килани – музыкально-игровую экскурсию для детей от 3 лет.

В воскресенье пройдут экскурсии с кураторами и музыкальная экскурсия с фольклорным коллективом «Под облаками». В парке посетители смогут посетить экскурсию «От дерева к дереву», на которой различать породы деревьев в разное время года и узнают, как их использовали в быту. Вечером в Хлебном доме детский театр «Таратумб» покажет спектакль «Аленький цветочек».

Специально к открытию выставки в мобильном приложении izi.Travel появился бесплатный аудиогид, в котором парковые деревья рассказывают о себе. Следуя подсказкам аудиогида — и меткам на деревьях — можно совершить увлекательную прогулку по царицынскому парку от станции метро «Орехово» до входа в музей по особому маршруту, который поможет подготовиться к посещению выставки.

Выставка «В лесу росла игрушка» расположится в Хлебном доме и большинство активностей фестиваля пройдет именно там, но вас также ждет тематическая экскурсия в парке. Обратите внимание на подробности об участии в событиях – для большинства из них потребуется регистрация и билет в музей. Билет можно купить в кассах музея или онлайн.

Представляем вашему вниманию программу фестиваля.

Суббота, 1 октября

13:00–16:00  Старинные игры: бабки, бирюльки, мельница и другие. Проект Петра Ершова «Старинная игротека».
Вход – по билету в музей, без регистрации.

14:00–15:00 Мастер-класс по росписи матрешки для семей с детьми 7-12 лет с художницей Машей Дмитриевой.
Вход – по билету в музей и по регистрации.

15:00–16:00 Экскурсия для самых маленьких и их родителей. 3+ Фольклорно-музыкальные игры с Лейлой Килани и Комонь School.
Вход – по билету в музей и по регистрации.

16:00–17:00 Мастер-класс по росписи матрешки с художницей Машей Дмитриевой. 12+
Вход – по билету в музей и по регистрации.

17:00–18:00 Экскурсия с кураторами Дашей Колпашниковой и Верой Ярилиной.
Вход – по билету в музей, без регистрации.

Воскресенье, 2 октября

11:00–11:45 Экскурсия с кураторами Дашей Колпашниковой и Верой Ярилиной.
Вход – по билету в музей и по регистрации.

12:00–13:00 Музыкальная экскурсия с фольклорным коллективом «Под облаками».
Вход – по билету в музей и по регистрации.

13:00–14:30 Мастер-класс «Кубари и волчки». Проект Петра Ершова «Старинная игротека».
Вход – по билету в музей и по регистрации.

14:00–15:00 Экскурсия с кураторами Дашей Колпашниковой и Верой Ярилиной.
Вход – по билету в музей и по регистрации.

15:00–16:00 Экскурсия по царицынскому парку «От дерева к дереву».
Вход – свободный, по регистрации.

16:00-17:00 Спектакль «Аленький цветочек» детского театра «Таратумб».
Вход – по билету в музей и по регистрации.

Выставка «В лесу росла игрушка» – долгосрочный проект, и к нему готовится большая параллельная программа. В ближайшее время мы расскажем о событиях, которые рассчитаны как на семейную аудиторию, так и на самостоятельных взрослых посетителей: лекциях о деревянной архитектуре и народных промыслах, мастер-классах по резьбе и росписи, встречах с художниками и концертах.

Все подробности об экспозиции и параллельной программе будут публиковаться в нашем онлайн-проекте, посвященном выставке.

Участники фестиваля

Добро пожаловать в «Царицыно»!