19 апреля 2018 года в Государственном институте искусствознания состоялось заседание междисциплинарного научного семинара «Проблемы художественной культуры XVIII века». Одной из главных тем семинара стала выставка «Пламень и нега Востока», проходившая в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» с 11.10.2017 по 14.01.2018. Докладчиком выступила один из кураторов выставки — кандидат искусствоведения Ольга Александровна Соснина.

Выставка «Пламень и нега Востока», посвященная «турецкому стилю» (тюркери) в русском искусстве, стала важным событием в истории музея-заповедника «Царицыно», поскольку его возникновение непосредственно связано с торжествами в Москве летом 1775 года по случаю заключения Кючук-Кайнарджийского мира.