Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

С 25 по 27 сентября в столице проведут больше 200 бесплатных экскурсий. Они приурочены ко Всемирному дню туризма, который отмечают 27 сентября. Принять участие в них сможет любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта до 23 сентября.

Десятки музеев, включая музей-заповедник «Царицыно», примут участие в празднике. Большой выбор маршрутов позволит подобрать прогулку на любой вкус. Например, экскурсия «В лабиринтах старой Москвы» понравится любителям истории и ценителям старинной архитектуры. Маршрут пройдет по Славянской площади, улице Покровке, Колпачному, Хохловскому и другим переулкам центра города. Экскурсанты увидят палаты бояр Романовых, пышные купеческие усадьбы, костелы и православные храмы.

Узнать о том, как соединяли две великие реки (Москву и Волгу), можно будет во время пешеходной экскурсии «Шлюзы канала имени Москвы». Гостям не только расскажут об архитектурных особенностях Тушинского гидроузла, связывающего Химкинское водохранилище и Москву-реку, но и раскроют секреты легендарного Дома Наркомвода.

Еще одна любопытная пешеходная экскурсия называется «История деревни и усадьбы Троице-Лыково». Сегодня эта местность внесена в список охраняемых деревень Москвы. Помимо прогулки вдоль живописного берега Москвы-реки она включает в себя посещение одноименной усадьбы, храмов Живоначальной Троицы и Успения Пресвятой Богородицы. Экскурсанты познакомятся с особенностями строительства этих храмов, с их архитектурными направлениями, а также узнают о владельцах усадьбы и ее знаменитых жителях.

Окунуться в атмосферу Москвы XIX века поможет экскурсия «Интервью с ампиром». Это прогулка по улице Пречистенке и прилегающим переулкам. Именно там сохранились великолепные образцы послепожарной застройки. Например, усадьба дворян Хрущевых-Селезневых. Сейчас в ней располагается главное здание Государственного музея А.С. Пушкина.

Для любителей прогулок на самокатах и велосипедах подготовлены специальные маршруты. Участники «Экскурсии на самокатах» узнают о подвигах героев Второй мировой войны. Маршрут начнется возле памятника Герою Советского Союза и национальному герою Италии Федору Полетаеву, далее экскурсанты сделают остановку на улице Шумилова, названной в честь Героя Советского Союза генерал-полковника и участника Курской битвы. Завершится прогулка возле фонтана «Музыка славы» у станции метро «Кузьминки». Это один из самых больших фонтанов в Европе. Он был открыт 7 мая 2005 года в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Также те, кто предпочитает передвигаться по городу на велосипеде, смогут побывать на экскурсии «История Садового кольца». Они узнают об архитектурных памятниках одной из самых старейших городских магистралей.