В субботу, 2 сентября, на территории музея-заповедника «Царицыно» пройдет серия активностей в рамках проекта «Усадьбы Москвы». Большая дворцовая поляна, парк, окрестности павильона «Миловида» и Баженовский зал Большого дворца станут площадкой для интереснейших лекций, иммерсивных спектаклей и даже исторического пикника. Зарегистрироваться на все события «Усадеб» можно только на официальном сайте проекта.

Экскурсии. 12:00 и 13:30

Во время экскурсии «Усадьба Царицыно: история, достопримечательности, личности» можно будет ближе познакомиться с уникальным архитектурным ансамблем, созданным зодчим В.И. Баженовым, узнать о сложной и интересной истории его строительства. А также влюбиться в незабываемую природу усадьбы. Предусмотрено два сеанса 12:00-13:30 и 13:30-15:00, группа встречается у памятника Баженову и Казанову.

Пикник «Императорская трапеза». 12:00, 13:00, 14:00

В 12:00, 13:00 и 14:00 можно будет присоединиться к часовому пикнику «Императорская трапеза». Он будет организован во всех традициях императорского двора с полным погружением в эпоху — не только атмосферным, но и вкусовым. Во время пикника участники узнают о блюдах, предпочитаемых царскими особами, о традициях сервировки стола и о том, как менялись представления о трапезе.

Иммерсивные представления. 12:00-16:00

Каждые 40 минут с 12:00 до 16:00 посетители парка смогут наблюдать иммерсивные представления «Русская готика Баженова» и «Дачное Царицыно», которые погрузят в атмосферу давно ушедшей эпохи. Узнают каким было Царицыно и его жители много-много лет назад, как архитектор Баженов проектировал знаменитую царскую усадьбу и почему Екатерина II отстранила его от дел. Театральные шоу будут проходить рядом с павильоном-кафе «Миловида».

Лекция о моде. 15:30

На лекции «Платье для героини — история женской моды в кино» эксперта и историка моды Илектры Канестри, куратора и преподавателя Британской Высшей Школы Дизайна и Московской Школы Кино, можно будет сравнить свое представление о дворянской моде XIX века с мнением знатоков и посмотреть, как ее показывают в фильмах разных эпох, проследить связь между современными тенденциями и тем, что было актуально 200 лет назад. Этот любопытный экскурс в киномоду пройдет в 15:00-16:30 Баженовском зале Большого дворца.

Крокет на Большой поляне

А на Большой поляне весь день можно будет поучаствовать в мастер-классах «Крокет: любимая игра аристократов». Участники научатся бить по шарам с силой слога Маяковского и изяществом пируэтов Павловой. Почему именно их? Да просто Павлову и Маяковского объединяет любовь… к молотку! Так называется клюшка в крокете. Приходите – и вас научат забивать голы в ворота с императорской целеустремленностью.

Напоминаем, что «Усадьбы Москвы» – проект столичного правительства, а все детали и формы регистрации можно найти только на официальном сайте проекта.

Добро пожаловать в «Царицыно»!