Всего запланированы пять лекций, которые прочитают известные историки — исследователи Екатерининской эпохи. Каждая встреча будет посвящена одной теме, по-новому раскрывающей личность императрицы.
Лекции пройдут в Большом дворце, в зале Arzamas.
Вход — по билету в музей.

17 марта, 14:00
Немецкая принцесса на российском престоле
Лектор — Светлана Калинина, кандидат исторических наук, научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно».
Принцесса Софья Августа Фредерика — иностранка, не имеющая никаких прав на российский престол, — правила страной в течение 34 лет и в памяти потомков осталась, как безусловная патриотка России. Время ее правления называют «эпохой Екатерины Великой». Считая себя наследницей первого русского императора Великого Петра, Екатерина II реформировала практически все сферы государственной жизни. Как принцессе из небогатого прусского княжеского дома Ангальт-Цербст удалось встать во главе одной из самых крупных империй своего времени? И кто оказывал ей поддержку?

31 марта, 14:00
Екатерина II и французские просветители
Лектор — Сергей Карп, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Интерес Екатерины II к французскому Просвещению — факт общеизвестный. Она широко использовала идеи Монтескье для составления своего знаменитого «Наказа», покупала библиотеки Дидро и Вольтера, вела с ними, а также с Гриммом и Даламбером, другими деятелями французской культуры обширную переписку, приглашала их в Санкт-Петербург, приобретала при их посредничестве коллекции замечательных произведений искусства, и поныне украшающие наши музеи. Чем был вызван этот интерес? Как складывались отношения императрицы с французскими просветителями? Интересовались ли они сами Россией и, если да, то какими именно аспектами русской жизни?

7 апреля, 14:00
Реформы Екатерины Великой
Лектор — Александр Каменский, доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы исторических наук НИУ ВШЭ, автор множества книг и монографий, научный консультант фильма Леонида Парфенова «Российская империя» (2000–2003).
Имя Екатерины Великой ассоциируется в общественном сознании в первую очередь с яркими военными победами на суше и на море, присоединением к России Крыма, Литвы, украинских и белорусских земель. Гораздо в меньшей степени Екатерина известна, как реформатор и законодатель. Между тем, в действительности ею были осуществлены масштабные и глубокие преобразования, имевшие долговременные последствия для развития страны. Однако — в отличие от реформ Петра I, Александра II или Петра Столыпина — ее реформы не влекли за собой резкого и болезненного слома привычного течения жизни, но соответствовали тенденциям развития русского общества. Какие преобразования осуществила Екатерина Великая? И какие цели она преследовала?

12 мая, 14:00
Как жил императорский двор при Екатерине II?
Лектор — Игорь Курукин, доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института РГГУ, автор нескольких книг, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей» в издательстве «Молодая гвардия» — в том числе «Бирон», «Княжна Тараканова» и «Анна Иоановна».

19 мая, 14:00
Русский императорский потрет как символ власти
Лектор — Екатерина Болтунова, кандидат исторических наук, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
В «Записках» Гавриила Державина есть известный эпизод из истории Пугачевского бунта: дворяне осажденной Казани получают рескрипт Екатерины II, в котором императрица в знак своей поддержки именует себя «казанской помещицей», и не имея возможности выразить благодарность письмом, дворяне читают свой ответ перед портретом императрицы. Какие социальные функции выполнял императорский портрет во второй половине XVIII века? Почему портреты монархов висели в лучших аристократических домах страны? Как использовали такие полотна в дипломатических представительствах России за границей? И зачем императрица Екатерина II приказала повесить собственный потрет позади императорского трона в Петергофском дворце?