Урбанистическая конференция «Глазычевские Чтения», названная в память выдающегося российского ученого, общественного деятеля, урбаниста Вячеслава Глазычева, пройдет в 2020 году в онлайн-формате.

В пятницу, 5 июня, на сайте конференции в течение дня будут идти дискуссии. Главной темой этого года стали городские исследования. По мнению организаторов, при всей очевидности и понятности этого словосочетания именно вопросы изучения городского пространства и городской жизни (от сбора информации, методов ее анализа — до выводов и подведения итогов) зачастую становятся препятствием для реализации успешных проектов и запуска процессов трансформации.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина примет участие к экспертной дискуссии «Предпроектное исследование глазами заказчика», которая начнется в 15:00. Вместе с руководителем Московского центра урбанистики Сергеем Капковым, председателем Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андреем Максимовым, генеральным директором Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергеем Георгиевским, вице-президентом Центра экономики инфраструктуры Павлом Чистяковым и заместителем генерального директора Фонда ДОМ.РФ Кристиной Ишхановой они попробуют ответить на вопросы: почему исследовательский этап в проектировании все еще рассматривается как дорогостоящая формальность, каких результатов обычно ждут заказчики городских исследований и какие профессионалы наиболее востребованы сегодня при проведении предпроектных исследований?

Модератором дискуссии станет вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Пространственное развитие», преподаватель кафедры территориального развития им.В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС Наталья Трунова.

Узнать полное расписание «Глазыческий чтений» и стать их слушателем можно на сайте конференции.