Наиболее авторитетный в музейной сфере журнал The Art Newspaper подвел итоги своего ежегодного рейтинга посещаемости музеев и их выставок. Музей-заповедник «Царицыно» сохранил за собой почетное 7 место в общем рейтинге топ-50, но при этом стал самым посещаемым музеем Москвы (опередили нас лишь питерские гиганты и Казанский кремль).

Первый в столице – это действительно важное достижение. Нас посетили 2159300 человек. Для сравнения: у победителя «Петергофа» – 5013165 гостей, но самый посещаемый музей увеличил проходимость на 3% в сравнении с 2022 годом, а наш музей — на 49%. И это самая высокая динамика не только в топ-10, но и во всем рейтинге!

В подборку лучших за 2023 год попали 50 музеев, а всего заявок было 86, этот показатель также вырос с предыдущего года. Аналитики The Art Newspaper отметили общий рост активности, которую объясняют заметным развитием внутреннего туризма. Мы же в «Царицыне» можем от себя добавить, что немалую роль играют и музейные проекты, которые притягивают аудиторию не только в красивые места, но и на содержательные выставки и фестивали.

Кстати о фестивалях: уже в эти выходные 25-26 мая состоится наш первый эко-спортивный семейный фестиваль в заповедной части Нижнего Царицынского пруда «На лугу» (два дня солнца, ветра, познания, экологичных активностей, музыки и игр в формате пикника у воды), а 1 июня ждем всех на «Инклюзивный пикник», большой и светлый праздник принятия и открытости.

Теперь наш традиционный призыв в «Царицыно» может звучать еще более притягательно: проведите выходные в самом посещаемом музее Москвы!