В «Царицыне» начались сезонные работы по подготовке парка к зиме: уборка опавшей листвы, очистка ливневок, обрезка тополей, лечение дупел и сухобочин у старовозрастных дубов и лип. Рассказываем, зачем это нужно.

В настоящее время все силы отдела содержания особо охраняемой природной территории брошены на борьбу с листьями. Многолетний спор между сторонниками и противниками уборки опавшей листы с газонов разрешается в два счета: листву с искусственно созданных газонов и клумб необходимо убирать. В отличие от лесной подстилки или луга, в основе которого лежит слой плодородного гумуса, газон представляет собой обедневший слой почвы, в котором не достает грибов и бактерий, способных переработать погибшие растения. Упавший на него лист превратится в корку, которая перекроет доступ к кислороду, в результате чего пострадает сам газон. Для тех, кто сомневается в целесообразности этого занятия, послушайте лекцию учёного секретаря Биологического музея им. К. А. Тимирязева Марины Куликовой, популярно объясняющей на 25-й минуте, почему листья с газонов нужно убирать. Борьба с опавшей листвой продолжается и на парковых дорожках, водоотводные лотки которых обязательно нужно очистить от листьев, иначе в оттепель талая вода будет разливаться по дорожкам, превращая их в каток. Впрочем, если такое произойдет, в парке к зиме появятся тридцать ящиков с песком, так что гололёд не пройдёт.

Отдельный пул сезонных работ связан с уходом за самим парком. Осеннее кронирование тополей — вот чего ради в «Царицыно» раз в год приезжают арбористы-альпинисты. Используя приборы – импульсивный томограф «Арботом» и резистограф (его используют для выявления гнили внутри стволов), – они исследуют старовозрастные деревья и аккуратно подравнивают им кроны. Этой осенью арбористы обнаружили в парке более сорока деревьев с дуплами и сухобочинами, которые необходимо вылечить, удалив омертвевший участок коры и поставив на него заплатку.

Все эти работы каждую осень проводит музейный отдел содержания особо охраняемой природной территории. Благодаря им «Царицыно» выглядит так, как выглядит.

Приходите гулять в наш парк!