12 и 13 апреля в «Царицыно» проходят тренинги для сотрудников в рамках программы «Аутизм. Дружелюбная среда», инициированной фондом «Выход» в 2015 году. Главная задача программы — сделать так, чтобы в музее, театре, любом другом общественном пространстве, куда приходят люди с аутизмом, сотрудники были подготовлены, знали, что такое аутизм, и с пониманием относились к поведению посетителей.

Елизавета Фокина, генеральный директор:
«Для музея-заповедника „Царицыно“ участие в программе „Аутизм. Дружелюбная среда“ — очень важный шаг, требующий особых компетенций от сотрудников. Я рада, что наша команда с готовностью откликнулась на эту инициативу, и сегодня мы начинаем тренинги, в которых примут участие все, кто ведет образовательные и экскурсионные программы, кассиры, смотрители, работники гардероба и кафе, наша охрана и волонтеры. В ближайшее время в нашем музее появится комната сенсорной разгрузки, мы составим социальную историю, которая подготовит человека с аутизмом к посещению музея. Также мы предложим нашим посетителям с РАС специализированные программы, которые будут помогать им знакомиться с нашим музеем и выставками».

Авдотья Смирнова, президент Фонда «Выход»:
«Я очень рада, что музей-заповедник „Царицыно“ теперь с нами. Во-первых, я сама очень люблю этот музей, где не только устраивают блистательные выставки, но и создают живую культурную среду, без которой искусство невозможно. И, конечно, принятие людей с особенностями — это необходимое условие существования современного культурного пространства. А во-вторых, мы все больше убеждаемся, что детям с аутизмом и их семьям необходимо иметь не разовую, а постоянную площадку, где их всегда ждут и где им рады. К сожалению, реальность пока такова, им почти некуда ходить. Они не могут посещать общественные места наравне с другими, ведь на них там обычно косо смотрят. А это значит, в четырех стена заперты и дети, и их родители. Здорово, что теперь их ждут в одном из самых значительных и замечательных российских музеев».

На фото — генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина и куратор программы «Аутизм. Дружелюбная среда» Александра Петрова после тренинга 12 апреля.