Музей-заповедник «Царицыно» примет участие в ParkSeason Expo-2021, которая пройдет 25-26 августа в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Это Международная выставка-конференция по созданию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств. Организаторами выступают Ассоциация парков России и Минстрой России при поддержке Министерство культуры Российской Федерации и международной организации World Urban Parks.

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации: https://expo.parkseason.ru/

«Царицыно» примет участие в 2 сессиях 25 августа, «Общественные пространства как место социальных преобразований. Инклюзия, гостеприимство и работа с аудиториями» и «Парки как музеи / музеи как парки: поиск новой идентичности». Обе сессии модерирует директор директор музея-заповедника Елизавета Фокина, член Совета Ассоциации парков России.

В 14:30 начнется сессия «Общественные пространства как место социальных преобразований. Инклюзия, гостеприимство и работа с аудиториями». Спикеры обсудят, какие социально значимые изменения сейчас происходят в парках: в отношении инклюзии, системы гостеприимства и работы с разными типами аудитории. Парки стремятся стать средой, в которой комфортно всем без исключения, для чего сначала создают правильную инфраструктуру, потом разрабатывают программы, отвечающие запросам самых разных аудиторий – пенсионеров, спортсменов, любителей искусства, мам с колясками – и обучают сотрудников экологическому общению с посетителями.

На сессии выступят:

• Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Правительства Москвы;
  • Изаскун Марти и Габино Карбальо, представители мэрии Барселоны, руководители дирекции по техническому обслуживанию парков и садов Барселоны;
  • Дмитрий Селивохин, член Совета Ассоциации парков России, партнер компании «Народный архитектор», руководитель Центра компетенций «ВЯЗ»;
  • Оксана Артюхина, директор МБУ «Дирекция парков Одинцовского городского округа».

В 15:30 начнется сессия «Парки как музеи / музеи как парки: поиск новой идентичности». Современный парк может исполнять разные функции. Он может быть заповедником, сохраняющим редкие виды растений и животных. Может быть выставочной площадкой, ареной для смелых экспериментов с актуальным или классическим искусством. Парки, работающие как музеи, должны находить правильную интонацию в разговоре со своими посетителями. Вместе с развлекательно-прогулочной, они должны нести просветительскую и образовательную функцию, расширять горизонты восприятия, давать возможность посетителям прийти в гармонию с собой и окружающих миром. О способах решения этих задач расскажут спикеры мероприятия:

• Марина Бережная, представитель члена Совета Ассоциации парков России, заместитель директора СПб ГБУК «Музейно-досуговый комплекс ЦПКиО им. С.М. Кирова» (Санкт-Петербург);
  • Наталья Григорьева, генеральный директор ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» (Великий Новгород);
  • Елена Кальницкая, директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф» (Санкт-Петербург);
  • Татьяна Сарапулкина, заместитель директора по полевым исследованиям ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь);
  • Ольга Филиппова, главный хранитель музея-заповедника «Царское село» (Пушкин);
  • Владислав Воронцов, заведующий ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область).