25–29 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2017». Музей-заповедник «Царицыно» — участник программы этого года. Специалисты «Царицыно» примут участие в дискуссиях, круглых столах и выступят с докладами. Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника, 27 мая в 10:30 проведет подиумную дискуссию «Открыты для всех? Особый посетитель», а в 12:15 примет участие в панельной дискусии «Музеи и социальная инклюзия: практические аспекты».

«Интермузей» — это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. «Интермузей» — площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.

Музей-заповедник «Царицыно» на «Интермузее-2017»:

25 мая, 15:45–18:30
Конференц-зал № 2
Тематическая секция. Музей будущего в эпоху культуры участия. Практики развития партисипаторного подхода в традиционных музеях.
Доклад. Европейский опыт культуры участия на российской почве.
Ольга Гартман, заведующая отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно».

27мая, 10:30–12:00
Конференц-зал № 3
Подиумная дискуссия. Открыты для всех? Особый посетитель.
Модератор — Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

27 мая, 12:15–15:00
Конференц-зал № 2
Панельная дискуссия. Музеи и социальная инклюзия: практические аспекты.
Участник дискуссии — Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

28 мая, 10:30–13:00
Конференц-зал № 2
Круглый стол. Кадровый резерв и развитие системы наставничества в музее.
Доклад. Новые компетенции в музее и подходы к их формированию.
Елизавета Тарасова, заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно».

29 мая, 10:30–13:30
Конференц-зал № 2
Круглый стол. Цели, задачи и проблемы современного использования исторического парка в составе музейных комплексов.
Доклад. Между лесопарком и историческим пейзажным парком.
Сергей Леонов, руководитель отдела учета и охраны объектов культурного наследия музея-заповедника «Царицыно».