Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Музей-заповедник «Царицыно» примет участие в XI Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» с лекцией о сохранении дикой природы в условиях города и наблюдении за перелетными птицами.

В Москве до 7 апреля проходит фестиваль «Первозданная Россия» – крупнейшая фотовыставка в стране. В параллельной программе – мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции, кинопоказы и образовательные программы для детей. Вторник, 19 марта, станет тематическим днем парков и особо охраняемых природных территорий. В дискуссии «Зеленые жемчужины Москвы» генеральный директор «Царицына» Елизавета Фокина расскажет, как старинный пейзажный парк стал заповедником и как в его истории уживаются дворцовые перевороты, ландшафтное искусство и экология. А воскресенье, 31 марта, на «Первозданной России» будет Днем птиц. Его проводит некоммерческая организация «Птицы и Люди», организующая соревнования по спортивной орнитологии по всей России. На Дне птиц выступят руководитель эколого-просветительского отдела музея-заповедника «Царицыно» Анна Пономарева и фотограф Дмитрий Щелоков, пересчитавший в царицынском парке всех больших синиц и дятлов. Если вы давно мечтали поймать в объектив серую неясыть или сойку, на этой встрече вы услышите много полезных советов.

Ежегодно в музее-заповеднике «Царицыно» проходят этап Кубка столицы по спортивной орнитологии и Евразийский учет птиц. «Царицыно» – это более 400 гектаров особо охраняемой природной территории на юге Москвы. В парке обитают 141 вид птиц, 29 видов животных и 360 видов сосудистых растений, многие из которых занесены в Красную книгу.