«Царицыно» объявляет набор медиаторов для проведения туров по выставке «Быть в материале. Современное искусство керамики», которая откроется 13 июля в Большом дворце.

Медиация – новый способ разговора об искусстве, который построен на диалоге медиатора и посетителей. В отличие от экскурсий, медиации связаны с обоюдным живым общением и обсуждениями. Это встречи в музее, на которых можно оценить не только произведение искусства, но и свое собственное восприятие произведения. Встречи непохожи друг на друга, ведь каждый медиатор рассказывает свою собственную историю и прокладывает по музею свой маршрут.

Для музея-заповедника «Царицыно», созданного в 1984 году как Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, важно популяризировать свою коллекцию и знакомить гостей с авторами предметов. Именно поэтому главными героями выставки «Быть в материале. Современное искусство керамики» стали Виктор Решетников и Татьяна Бригадирова. Оба являются представителями московской школы керамики, и при этом радикально отличаются друг от друга в подходах к материалу и творческой манере. Татьяна представляет мир фигуративного, камерного творчества, а Виктор – монументального и абстрактного подхода к выражению мысли. Экспозиция будет как будто разделена напополам, демонстрируя контраст между художественными приемами мастеров. Все восемь залов будут посвящены разным темам – например, геометрии или свету, – и в каждом будут представлены работы обоих авторов, чтобы разница была наглядной.

Выставка «Быть в материале» откроется 13 июля. Старт медиаторских туров – в августе 2024.

Чтобы стать медиатором в «Царицыне», необходимо заполнить анкету, по приглашению пройти собеседование, а после зачисления – пройти обучение.

График работы медиаторов будет согласовываться с каждым претендентом отдельно – работа в музее будет оплачиваться.

Возраст медиаторов – от 16 лет. Обучение начнется с июля и предполагает одну-две встречи в неделю в офлайн- и онлайн-форматах.

Прием заявок – до 24 июня включительно. Результаты будут объявлены 27 июня.