Во вторник, 27 августа, было подписано соглашение о сотрудничестве между государственным музеем-заповедником «Царицыно» и историческим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Торжественная церемония прошла в Атриуме Хлебного дома – месте, где обычно проходят концерты органной музыки. В подписании участвовали генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, и.о. декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Лев Белоусов и депутат Московской городской Думы Степан Орлов, который стал инициатором создания этого документа.

«Царицыно» уже сотрудничает с рядом образовательных организаций, но с МГУ такой документ подписывает впервые. Сотрудничество музея-заповедника и исторического факультета МГУ будет развиваться через организацию совместных научных исследований, подготовку научных и учебных публикаций, проведение совместных просветительских и научно-практических мероприятий по актуальным проблемам, вызывающим взаимный интерес.

«Царицыно» – молодой музей, он живет очень активно. Это место, которое постоянно переосмысливает себя, задает себе вопросы: какие смыслы мы несем, какую историю рассказываем своим гостям. Вместе с историческим факультетом МГУ мы хотим исследовать историю и выводить «Царицыно» на новые горизонты с точки зрения разных ее аспектов», – сказала Е. Фокина.

В своей речи и.о. декана исторического факультета МГУ, доктор исторических наук, профессор, академик РАО Лев Белоусов подчеркнул, что возрожденное «Царицыно» представляет большой интерес для историков и искусствоведов, который может быть реализован через студенческие практики, студенческие научные работы и, возможно, в будущем – кандидатские и докторские диссертации. «Мы, историки, люди практичные. Подписывая соглашение, мы хотим, чтобы оно работало», – подчеркнул он.