Приглашаем всех экоответственных бегунов принять участие в «Царь-плоггинге» в субботу, 14 сентября! Трасса самого длинного из зарегистрированных в России плоггингов протянется на 18 км и соединит летнюю сцену музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» и главный вход в музей-заповедник «Царицыно».

Каждый год сезон бесплатных забегов, объединенных со сбором мусора из серии «Культурный плоггинг» завершается длительным забегом для самых подготовленных участников – «Царь-плоггингом». В 2024 году «Царь-плоггинг» пройдет в пятый раз и соединит парк «Кузьминки-Люблино» и музей-заповедник «Царицыно».

Сбор участников – в 9:30 у летней сцены в «Кузьминках-Люблино» (ближайший адрес – природно-исторический парк Кузьминки-Люблино, 1с11). Начало предстартового брифинга в 9:50, а сам старт в 10:00. На брифинге участники узнают все о предстоящем забеге, вспомнят о технике безопасности, раздадим мешки и перчатки. Личные вещи участники смогут оставить на старте в специальной мобильной камере хранения, он же порсто микроавтобус, и забрать на финише.

Трасса плоггинга пройдет по зеленым зонам юга Москвы с минимальным выходом на проезжие дороги. Мы не используем разметку, участников будут сопровождать ведущий и замыкающий бегуны, которые проследят, чтобы никто не отстал и не потерялся. Участники финишируют у главного входа в музей-заповедник «Царицыно», где их будут ждать экологическая лекция от ассоциации «РазДельный Сбор», экомобиль компании Synergetic, куда можно будет сдать вторсырье, и розыгрыш призов. Организаторы «Культурного плоггинга» подведут итоги года и поговорят о планах на следующий сезон.

Участником «Царь-плоггинга» может стать любой неравнодушный человек, который любит бег и которого до глубины души возмущает брошенная в кустах бутылка или затерявшийся в траве клочок бумаги.

Чтобы участвовать в «Царь-плоггинге», необходимо зарегистрироваться.

Трек дистанции можно скачать по ссылке.

Расписание «Царь-плоггинга» 2024:
09:30-09:50 – сбор участников мероприятия;
09:50-10:00 – проведение брифинга;
10:00 – старт;
10:00-14:00 – проведение плоггинга;
14:00-15:00 – финиш, проведение экологической лекции;
15:00-16:00 – свободное время, окончание мероприятия, отъезд участников.