Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдет в музее-заповеднике в субботу, 8 апреля, в 14:00 в Малом дворце. Регистрация на событие откроется 29 марта.

Традиционно «Тотальный диктант» в «Царицыне» читают писатели, журналисты, кинокритики, актеры и режиссеры. В этом году музей пригласил на роль «диктатора» актрису театра «Мастерская Фоменко» Мадлен Джабраилову. Мадлен — лауреат премий «Золотая Маска» (за спектакль «Самое важное» Евгения Каменьковича), «Чайка» (за спектакль «Три сестры» в постановке Петра Фоменко) и Премии им. К. С. Станиславского (за спектакль «Приключение» по драме Марины Цветаевой). За роль в фильме «Плюс один» Оксаны Бычковой получила приз за лучшую женскую роль на XVI Международном кинофестивале во французском городе Онфлер.

Просветительский проект «Тотальный диктант» начался с инициативы группы выпускников Новосибирского государственного университета в 2014 году. За почти 20-летнюю историю проект охватил весь земной шар; в прошлом году диктант писали более 780 тысяч человек в 108 странах. Оригинальный текст диктанта каждый год специально для акции сочиняет известный писатель. Автором самого первого диктанта стал Борис Стругацкий. В разные годы в проекте принимали участие Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский и многие другие. В этом году текст написал писатель и журналист Василий Авченко — о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Зарегистрироваться на «Тотальный диктант» в «Царицыне» можно с 29 марта на сайте проекта.