Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» уже в пятый раз. Событие состоится в субботу, 9 апреля, в 14:00 в Виноградной оранжерее.

В этом году диктант в «Царицыне» прочитает генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина.

Просветительский проект «Тотальный диктант» начался с инициативы группы выпускников Новосибирского государственного университета в 2014 году. За 18 лет история приобрела планетарный масштаб – в прошлом году диктант писали 675 тысяч человек из 123 стран. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В разные годы авторами проекта были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов и Дмитрий Глуховский. В этот раз текст для диктанта написала Марина Степнова – автор романа «Женщины Лазаря», лауреата премии «Большая книга» и номинанта «Русского бестселлера».

Зарегистрироваться на «Тотальный диктант» можно на официальном сайте проекта.