Попробовать себя в роли мастера традиционного искусства можно будет в эти выходные. Мастер по тастароплетению Жамина Шугаибова в пространстве выставки «Путь Патимат» покажет секреты традиционного дагестанского промысла. Тастары – это ажурные шелковые платки. На экспозиции их нет, но на архивных фотографиях в залах все дамы наряжены в них – на рубеже веков это был модный аксессуар в Дагестане. Мастерица привезет их с собой; и их можно будет посмотреть и потрогать.

Во время мастер-класса, конечно, не получится сделать целый платок, но небольшую салфетку мы сможем сделать. А еще пообщаемся с настоящим мастером – Жамина приедет к нам из Буйнакского района Дагестана. Она знает не понаслышке о настоящей жизни в селе. К тому же, сама возрождает разведение шелкопряда в Дагестане и содержит мастерскую по производству шелка.

Мастерские пройдут в зале выставки «Путь Патимат» в Хлебном доме 3-4 сентября с 12 до 14 часов. Вход – по билету в музей.