В музее-заповеднике «Царицыно», который выбрал создание комфортной среды для обеспечения равных возможностей для всех посетителей в качестве ключевого вектора развития и подписал национальный инклюзивный договор в рамках проекта «Открыто для всех», представят тактильные копии, изготовленные благодаря победе музея в грантовом конкурсе программы «Особый взгляд».

В рамках проекта на постоянной экспозиции музея появились тактильные макеты Большого дворца до реставрации, портретов Екатерины Великой и братьев Орловых, а также броши-камеи, которую вырезала великая княгиня Мария Фёдоровна.

Презентация макетов состоится в Большом дворце, в первом зале постоянной экспозиции 12 сентября в 11:00. В ней примут участие представители некоммерческих организаций, эксперты по инклюзивной среде, а также незрячие и слабовидящие посетители. Вход свободный, по регистрации.

Сбор гостей: 10:30

Место сбора гостей: Стеклянный павильон (ул. Дольская, д 1. Стр 6а)

Как добраться музея?

Доехать до музея можно на метро до станции «Орехово».  Удобнее сесть в последний вагон поезда, по пути из центра.

Обратите внимание, что дорога от метро до входа в Большой дворец займет ориентировочно 15 минут.

В день презентации от метро «Орехово» также будет курсировать электромобиль до входа в Большой дворец. Волонтер на выходе из метро поможет сориентироваться на местности. Электромобили до Большого дворца будут отправляться: 10.20, 10.30, 10.45

Если вам необходимо индивидуальное сопровождение от метро до входа в Большой дворец, то вы можете обратиться в Центр обеспечения мобильности пассажиров.

Ели у вас остались вопросы, то пишите по адресу l.holodkova@tsaritsyno-museum.ru

Все макеты разработаны и реализованы в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Незрячим и слабовидящим посетителям станет доступен портрет Екатерины II, выполненный в мастерской Ф. С. Рокотова. Известно, что императрица оценила достоверный и вмесие с тем идеализированный образ, который получился в работе Рокотова, и художник неоднократно его повторял. Авторские повторения хранятся в Русском музее, Пушкинском доме, ГИМе. С оригинала была написана большая часть дошедших до нас копийных портретов, один из них (по точности исполнения исследователи считают, что он выполнен в мастерской художника) хранится в собрании музея-заповедника «Царицыно». Другой тактильный макет повторяет портрет братьев Алексея и Григория Орловых кисти Жана Луи де Велли, французского живописца, который работал на службе у Екатерины Великой и некоторое время возглавлял Императорскую академию художеств.

Еще одна работа, которая появилась в доступной коллекции — это брошь-камея с профилем Екатерины II работы великой княгини Марии Федоровны Императрица запечатлена в виде древнеримской богини мудрости Минервы, а особую ценность экспонат обретает, когда из надписи «MariaF. 21 apr. 1789» мы понимаем, что это ручная работа великой княгини Марии Федоровны, почетного члена Берлинской академии искусств.

Также среди новых макетов – фрагмент руины Большого дворца, показывающий, как выглядело строение в период заброшенности перед реставрацией 2005-2007 годов.

Тактильные модели отчасти выполнены в технике 3D-печати, а в основном созданы классическим способом – скульптурной лепкой.

Проект «Доступная коллекция» ещё будет пополняться – до конца года в Екатерининском зале появится уменьшенная тактильная копия скульптуры Екатерины II работы А. М. Опекушина (он же автор знаменитого памятника императрице в Санкт-Петербурге на Невском проспекте).

Появление новых экспонатов для незрячих и слабовидящих посетителей – это часть планомерной и важной для музея-заповедника работы по созданию инклюзивной среды. Каждый год пространства, экспонаты, образовательные и творческие мероприятия становятся доступными для все большего количества людей разных возрастов и с разными потребностями. Коллектив музея-заповедника постоянно проходит обучение по взаимодействию с людьми с инвалидностью.