Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Уникальный светодинамический фонтан, размещенный на Среднем царицынском пруду, ждет капитальный ремонт, который начнется после летнего сезона – в октябре 2022 года. По сообщению заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, работы завершатся весной следующего года.

Царицынский фонтан – наиболее популярные место для прогулок в парке и одна из самых красивых столичных достопримечательностей. Он был запущен в апреле 2007 года вместе с открытием парка после масштабной реконструкции. За годы эксплуатации фонтана городские службы проводили его регулярное техническое обслуживание, но сама конструкция и все её части уже требуют более серьезного ремонта.

В фонтане полностью заменят электронную и акустическую системы управления, усилители мощности звука, подводные светодинамические светильники, насосное оборудование. Кроме того, обновят системы электроснабжения и водоснабжения, гранитную облицовку чаши, парапетов, лестниц и мощения.

Специалистам предстоит заменить более 4 тысяч галогеновых светильников на светодиодные, 915 форсунок, 82 насоса и 35 километров подводного кабеля. На финальном этапе проекта установят новые системы видеонаблюдения и охранно-пожарную сигнализацию. Тяжелые строительные материалы и оборудование будут перемещаться специальным самоходным паромом, так как пешеходные мосты, ведущие к фонтану, имеют ограничения по грузоподъемности.

Новое оборудование и коммуникации добавят яркости цветов, динамики, разнообразия водных эффектов и качества звука. Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном позволят создавать практически неограниченное число художественных композиций.

Обновленный фонтан во всей красе предстанет перед публикой весной 2023 года.