Весна уже здесь!

Поэтому музей-заповедник «Царицыно» 15 апреля организует традиционный субботник, в котором можно принять участие всей семьей. В этот раз мы предлагаем вам три активности – их можно совместить или выбрать для себя что-то свое.

Трудовые резервы

Сначала о собственно классическом субботнике. «Царицыно» – заповедник в городе, поэтому каждый апрель сотрудники музея собираются вместе и наводят порядок после зимы: собирают опавшие ветки, сгребают с газонов мраморную крошку, находят и сортируют забытые посетителями с осени предметы. Стать участником царицынского субботника просто – достаточно прийти к 10:00 к служебному входу в Хлебный дом и получить от организаторов ценные указания и инструменты для преобразования мира.

Разделяй и властвуй

Для тех, кто к физическому труду не готов, в парке будут дежурить целых три экомобиля от компании Synergetic. В них можно будет сдать скопившееся дома вторсырье: пластик, макулатуру, батарейки, крышки и электронные сигареты – а также узнать о том, как сортировать полезные отходы. Все, что удастся собрать, будет отправлено на переработку в экоцентр «Сборка». На этот раз экомобили будут также принимать электрохлам в рамках акции «ЭлектроСбор» от Собиратора.

Экомобили будут ждать ваши пакеты у Шипиловских ворот (вход №7), у Парковых ворот (вход №8) и с внешней стороны Центральных ворот (вход №1).

Дети vs мусор

Детская программа субботника в «Царицыне», в которой можно участвовать всей семьей, начнется двумя часами позже.

Ровно в полдень у Первого оранжерейного корпуса стартует Детский плоггинг – квест, совмещенный со сбором мусора для детей старше четырех лет. На старте ведущий объяснит правила плоггинга и раздаст защитные перчатки. Маршрут – всего один километр – пройдет по ухоженным палисадникам вокруг Царицынских оранжерей. Бегуны увидят множество птиц, оттаивающий пруд Керкова, Сад лекарственных растений, яблоневые и грушевые деревья и попутно сделают парк чище. На трассе Детского плоггинга нет и быть не может никакого опасного мусора, которым можно пораниться или испачкаться, так что родителям не о чем беспокоиться. Финишировав, все участники получат порцию сладкого чая с баранками и приглашение на мастер-класс сообщества «РазДельный сбор» про то, как мусор превращается в отходы и что потом с ними можно делать. А после все, у кого останутся силы, могут принять участие в ритуальном развешивании бельчатников – удобных и безопасных кормушек для лесных грызунов. Для участия необходима регистрация.

Узнать подробности и зарегистрироваться на детскую программу можно по ссылке.

Ждем всех на субботнике в «Царицыне»!