Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Музей-заповедник «Царицыно» объявляет о запуске нового сезона проекта «Культурный плоггинг» – забегов, совмещенных со сбором мусора. В 2023 году бесплатные забеги пройдут не только в Москве, но и по территориям некоторых известных подмосковных усадеб.

Первый «Культурный плоггинг» состоится в субботу, 8 апреля, в музее-заповеднике «Царицыно». Его участники пробегут от главного входа по территории «Царицына» вокруг Нижнего Царицынского пруда. Встреча участников – в 09:30 у «Визит-центра» (главный вход в парк, м. «Царицыно»). Начало забега – в 10:00. Участие – по регистрации.

Подробности о проекте и расписание забегов можно посмотреть здесь.

Регистрация

Во время прохождения маршрута участники соберут неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик. Участников сопровождают ведущий и замыкающий бегуны, так что отстать и потеряться на трассе будет сложно.

Быть настоящим бегуном для участия не обязательно – достаточно мочь преодолеть трусцой (или быстрым шагом) 5 км.

Как и все годы до этого, забеги в рамках «Культурного плоггинга» бесплатные. На старте участники получают мешки и перчатками для безопасного сбора отходов, а личные вещи сдают в мобильную камеру хранения, которая будет ждать на финише. Весь собранный пластик отправляется на переработку и благотворительные нужды, о чем в подробностях расскажут на старте экологи и эко-тренеры из ассоциации «РазДельный Сбор».

Идея организовать забеги, во время которых можно было бы сделать парк еще чище, родилась по инициативе сотрудников и эко-активистов из числа местного спортивного сообщества. Оказалось, что плоггинг способен объединить как профессионалов, так и новичков, как «асфальтовых бегунов», так и суровых трейлраннеров, а еще многодетных родителей, краеведов, любителей здорового образа жизни, фотографов и много кого еще. Начиная с 2019 года «Царицыно» с успехом провел четыре сезона и организовал два «Царь-плоггинга» протяженностью более 20 км, объединивших несколько музеев-заповедников.

Партнерами «Культурного плоггинга» в этом стали ассоциация «РазДельный Сбор» и компания «Синергетик». Информационный партнер проекта – телеграм-канал «ЭкоЛогичные мероприятия».