Парадные залы дворцового комплекса и парковые виды «Царицына» не раз становились декорациями для популярных фильмов, сериалов и даже музыкальных клипов. Антураж нашего музея-заповедника вдохновляет на творчество: у нас снимают кино лучшие режиссеры, проводят фотосессии для глянцевых журналов звезды, и вы можете последовать их примеру.

Снять короткометражку или провести шикарную фотосессию в парадных залах Большого дворца или вечных тропиках в нашей оранжерее можно, воспользовавшись специальным предложением «Царицына» – «Съемка с использованием профессиональной техники».

Можно было бы просто воспользоваться камерой смартфона, но действительно хороший результат получается именно с участием специалистов фото- и видеосъемки с их высококлассной аппаратурой. В этом случае кадры получаются на уровне добротных кинофильмов, которых в «Царицыне» было снято немало.

Конечно, больше всего кинематографистов привлекают царицынские виды: пленительные ландшафты, романтичные аллеи, паковые павильоны, гроты и башни. Но есть ведь еще изящные дворцовые постройки в стиле «нежной готики» и их роскошные залы с изысканным паркетом, величавыми колоннами и богатыми люстрами. Все вместе это дарит мастерам киноискусства целый мир, где можно снимать и сцены погони, и дуэли, и балы, и что угодно еще.

Неудивительно, что именно в «Царицыне» снимались некоторые сцены «Звезды пленительного счастья», «О бедном гусаре замолвите слово», «Виват, гардемарины!» или еще довоенной «Музыкальной истории» с Лемешевым в главной роли.

Музей фигурировал в «Легенде о Тиле» и в «Убить дракона» (Фигурный мост в сцене приезда Ланселота), в «Доме, который построил Свифт» и в «Мы из джаза» (несколько сцен снято в руинированной еще беседке «Нерастанкино»). В сериале «Графиня де-Монсоро» можно увидеть и парк, и руины Большого дворца, и Большую поляну, и башню-руину.

Ну, а из недавнего стоит припомнить съемки фильмов «Адмирал», «Елизавета», «Дед Мороз. Битва магов», «Бременские музыканты» и, конечно же, «Холоп-2». Эти воспоминания особенно свежи, ведь все происходило в 2023 году, а как раз сейчас царицынские сцены можно увидеть в кино – битву на саблях на башне-руине, бал в Оперном доме, военные баталии и знаменитую сосну на нашей Большой поляне.

Все это подтверждает одну простую истину: если царицынские декорации подходят режиссерам кассовых фильмов, значит, они идеально подойдут и вам. Трогательная love story (или просто свадебная фотосессия), позирование или даже старинные пируэты в исторических костюмах, ролики с любой другой вашей задумкой, – все это возможно и легко доступно в «Царицыне».

Услуга съемки с использованием профессиональной техники очень удобна:

• вы сможете пригласить лучших фотографов и видеографов с той аппаратурой, на которой они привыкли работать,
  • вы сможете сэкономить, поскольку вам не надо будет арендовать зал (вы платите только за разрешение использовать профессиональную технику в музейных залах, поскольку посетителям по обычным билетам снимать можно только на смартфоны),
  • вы сможете выбрать подходящий ракурс, сделать несколько дублей и все успеть, даже если нужно будет немного подождать, пока другие гости музея выйдут из кадра (на время съемки залы не перекрываются, но у вас будет целых 45 минут на реализацию своих творческих планов).

Другие детали этой услуги ищите здесь.

Смотрите фильмы, снимавшиеся в «Царицыне», находите «те самые» места для съемки или ищите еще лучше, создавайте свои кино- и фотошедевры и делитесь с нами результатами в соцсетях музея.