В субботу, 27 июля, в «Царицыне» прошел концерт музыканта-виртуоза, дирижёра и композитора Петра Дранги в сопровождении симфонического оркестра DYP Orchestra и Академического русского хора имени А. В. Свешникова. Первое в этом сезоне музыкальное шоу проекта «Усадебные шедевры» собрало в парке более четырнадцати тысяч зрителей.

Уличная сцена, профессиональные свет и звук, сотни удобных пуфов – концерты под открытым небом все чаще притягивают в «Царицыно» тысячи людей. Успешно завершившийся 21 июля фестиваль «Дачное Царицыно» в этом году посетили почти триста тысяч гостей. И через неделю – снова аншлаг.

Пётр Дранга представил в «Царицыне» свою симфонию №3 «Земля», которая завершает цикл «Энергия мира». Музыка, по замыслу автора, в симфонии сопровождается художественным словом в исполнении актеров Дарьи Мороз и Игоря Миркурбанова. Необычное звучание произведению придают звуки этнических инструментов – рожков и колоколов. Концерт Петра Дранги стал результатом многолетнего сотрудничества музея и фестиваля «Усадьбы Москвы». Гости парка помнят рождественский бал и летние театрализованные пикники. И это не последнее в этом году грандиозное музыкальное шоу под открытым небом, которое ожидает гостей «Царицына».

На стыке лета и осени – 31 сентября и 1 августа – в музее-заповеднике пройдёт необычный оперный фестиваль под названием «Сказки в Царицыне». Царицы, волшебницы, принцы и богатыри, маги и прорицатели из опер и оперетт Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Жюля Массне, Имре Кальмана выступят на дворцовой поляне. Две музыкальные феерии – 31 августа «Русские сказки» и «Сказки народов мира» 1 сентября – будут не стандартными оперными гала, а спектаклями для всей семьи. За сюжетную линию фестиваля отвечает оперный драматург Илья Кухаренко, а за постановку – маэстро Алексей Франдетти. Арии из «Руслана и Людмилы», «Снегурочки», «Золотого петушка», «Садко», «Русалки», «Сказки о Царе Салтане» и оперных сказок Джакомо Пуччини, Лео Делиба и Антонина Дворжака исполнят Альбина Шагимуратова, Рамон Варгас, Владислав Сулимский, Василий Ладюк и Вероника Джиоева. Драматизма действию добавит актёр театра и кино Сергей Бурунов. Помимо этого в программе обещаны интермеццо и танцы из опер и балетов Чайковского и Массне.

С каждым годом «Царицыно» становится все более значимой для культурной и музыкальной жизни столицы площадкой. В парк ежегодно приходят на прогулку более семи миллионов человек, а в музей — около двух миллионов. Концерты в залах Большого дворца и Атриуме Хлебного дома собирают сотни слушателей, а выступления под открытым небом – тысячи.

Музей старается представлять публике современную академическую и авторскую музыку, апробирует нестандартные подходы к жанрам и изобретает собственные – например, «Медитация во дворце» (полуночные инструментальные шоу) и «Квартирник во дворце» (концерты-интервью).

Чтобы не пропустить ничего интересного, следить за музыкальной афишей «Царицына» на сайте музея.