В музее-заповеднике «Царицыно» возобновила работу творческая лаборатория для людей старшего поколения, участники которой станут соавторами необычного гида по выставке «Основные элементы».

«Царицыно» – место с богатой историей. А историю, как известно, делают люди. Музей бережно и с большим почтением хранит воспоминания людей и остается открытым для сотрудничества и сотворчества с аудиторией. В «Царицыне» пробуют разные формы коммуникации с посетителями. Единственный критерий – в том, чтобы в плюсе оставались все: и музей, и его гости. Одной из ключевых ценностей музея некоторое время назад была определена партиципаторность, «культура соучастия», совместные проекты музея и его преданных посетителей.

В течение последних лет музей-заповедник «Царицыно» реализовал несколько подобных проектов. С осени 2017 года существует сторителлинг-проект «Старожилы. Частная история Царицына», в котором музей архивирует истории людей, живших здесь много лет назад. Летом 2018 года в Саду лекарственных растений – ботанической экспозиции под открытом небом – посменно работали «серебряные волонтеры». А летом этого года в парке (и на сайте музея) был представлен проект «Цветы моего детства» – мы буквально «прорастили» трогательные детские воспоминания участников нашей творческой лаборатории.

Новый партиципаторный проект Творческой лаборатории будет посвящен выставке «Основные элементы».  Участники уже начали обстоятельно изучать шедевры авторского декоративного искусства 1960-1980-х годов в СССР. Результатом цикла встреч станут воспоминания о жизни и предметах, которые окружали их в разные годы. Главная ценность проекта – субъективное восприятие выставки, возможность посмотреть на привычное под неожиданным углом, рассказ об очень недавнем прошлом, свидетелями которого готовы выступить участники. Для музея это весомая помощь в исследовательской работе, для посетителей – удивительная возможность посмотреть на привычное под неожиданным углом. Куратором-волонтером творческой лаборатории стала Ирина Николаевна Фролова, авторитетный эксперт, много лет работающая в музейной сфере.

Необычный гид по выставке будет представлен публике в конце 2022 года.