Ведущий специалист по художественному фарфору в России, заслуженный деятель искусств РФ, почётный член Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, Лидия Андреева стояла у истоков создания музея-заповедника «Царицыно».

Лидия Владимировна – автор самой подробной и известной книги о Царицыне (М., 2005), ею написаны бесконечное множество статей и научных работ об истории этого места, его создателях и знаменитых обитателях, об уникальном садово-парковом ансамбле и о коллекции музея, которая создавалась при ее непосредственном участии. Василий Баженов, архитектор, который создал Царицыно в конце XVIII века, всегда воспринимался Лидией Владимировной как  живой современник.

Лидия Андреева родилась в 1930-м году. В конце 1950-х участвовала в формировании выставочных фондов декоративно-прикладного искусства Министерства культуры СССР, работая в музейном секторе Отдела изобразительных искусств и охраны памятников. 1958—1987 была старшим научным сотрудником сектора русского изобразительного искусства и архитектуры XVIII—XX вв. Института истории искусств АН СССР. В послужном списке Лидии Андреевой также участие в работе экспертных комиссий СХ СССР, коллегии Министерства культуры СССР (до 1989), Министерства культуры РФ (до 2006), отбиравших и приобретавших произведения для выставочно-музейных фондов.

В годы работы в Институте истории искусств Андреева защитила кандидатскую диссертацию и издала монографию «Советский фарфор. 1920—1930 гг.» (М., 1975), написала главы для коллективных трудов «Советское декоративное искусство 1917—1945. Очерки истории» (М., 1974), «Русская художественная культура конца XIX – начала XX вв» (тома I и II, книги 2 и 4. М. 1969-1979), «Агитационно-массовое искусство первых лет Октября» (М., 1970).

Научную деятельность Андреева успешно совмещала с выставочной, участвуя в организации всесоюзной выставки «Искусство в быт» (Москва, Манеж, 1961), выставки «Декоративное искусство СССР» (Манеж, 1968),  международных проектов (выставка  Международной академии керамики в Праге (1962), «Париж-Москва 1900-1930» (1979) и «Москва-Париж 1900-1930» (1981), «Квадриеннале художественного ремесла в Эрфурте» (ГДР – куратор, участник симпозиумов 1970, 1974, 1978, 1982), «Искусство в производстве. Советский текстиль, костюм и фарфор 1917—1935» (Оксфорд, Лондон, 1984) и многие другие.

В октябре 1987 года Лидия Владимировна пришла на работу в ГМЗ «Царицыно»  (в то время – Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР). Где проработала почти 30 лет заведующей отделом декоративно-прикладного искусства и ведущим научным сотрудником. Практически до последнего дня своей жизни она продолжала активно участвовать в жизни музея, консультируя сотрудников, занимаясь подготовкой научных статей в «Царицынскую энциклопедию» и генерального каталога музея.

Прощание с Лидией Владимировной Андреевой состоится в четверг 9 августа в 10:30 в храме Иконы Божьей Матери «Живоносный источник», на территории ГМЗ «Царицыно».