В понедельник, 29 июня, в 11:00 на YouTube-канале #включицарицыно. в рамках партнерского проекта музея-заповедника «Царицыно» и Фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show пройдет круглый стол, темой которого станут стратегии развития исторических территорий и объектов культурного наследия. Дискуссии об этом всегда вызывали живой интерес у экспертного музейного сообщества. Однако события последних месяцев перевели этот вопрос из теоретической в сугубо практическую область. Раньше главным критерием эффективности была посещаемость – что теперь приходит ему на смену? Увеличится ли музейная составляющая в работе объектов культурного наследия? Какой новый язык нужен для общения с посетителями? Какие проекты будут отвечать ожиданиям публики? Какие способы капитализации объектов культурного наследия выходят на первый план? Как изменилась роль парков и в чем проявляется их социальная ответственность? Каково теперь содержание термина «устойчивое развитие» и сохраняется ли его значимость?

Мы пригласили обсудить эти вопросы блестящих экспертов с успешными и очень разнообразными практиками – представителей государственных и частных музеев, российских и европейских объектов культурного наследия, заповедников с огромной территорий и локальных усадеб.

Модератор: Елизавета Фокина, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Участники:

• Княгиня Мари-Соль де ла Тур д’Овернь, вице-президент Фонда садов и парков Франции. Тема выступления: «Сохранение семейного замка благодаря развитию его культурной, туристической и коммерческой деятельности»;
  • Графиня Аликс де Сен Венан, ландшафтный архитектор, владелица садов и замка Вальмер. Тема выступления: «Создание семейного огорода с вымершими сортами благодаря помощи института Вавилова»;
  • Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Тема выступления: «Современные функции исторических ботанических садов»;
  • Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея (Санкт-Петербург). Тема выступления: «Исторические сады как продолжение музейных залов под открытым небом»;
  • Павел Селезнев, директор ЦПКиО им С.М. Кирова (Санкт-Петербург). Тема выступления: «Музейно-досуговый комплекс ЦПКиО им С.М.Кирова: функционирование исторического и природного парка как социокультурного пространства»;
  • Маргарита Салмина, директор Дворцового комплекса Ольденбургских (г. Рамонь). Тема выступления: «Стратегия развития Дворцового комплекса Ольденбургских»;
  • Галина Степанова, владелица усадьбы Марьино Строгановых-Голицыных Тосненского района Ленинградской области. Тема выступления: «Новая жизнь дворянский усадьбы Строгановых-Голицыных Марьино».