Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Специалисты начали подготовку светодинамического музыкального фонтана в парке музея-заповедника «Царицыно» к новому сезону, сообщил журналистам в четверг заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к расконсервации фонтана. Это единственное гидросооружение в столице, которое на зимний период закрывают надувным куполом. Защитная конструкция будет демонтирована, после чего проведем промывку фонтана и начнем готовить его к открытию нового сезона, которое традиционно состоится в конце апреля», – отметил Бирюков.

Заместитель мэра пояснил, что купол, которым закрывают фонтан, сделан из ПВХ и состоит из восьми секторов, вес каждого – 400 килограммов. Составные части купола соединяются с помощью 4 тысяч болтов и такого же количества пластин, которые удерживают 64 закладные детали. Для поддержания формы конструкции постоянно работает система подачи воздуха.

«Фонтан в парке музея-заповедника «Царицыно» пользуется большой популярностью у горожан и считается одной из самых красивых столичных достопримечательностей. В прошлом году открыли его после проведения капремонта, в рамках которого полностью обновили акустическую систему и электронную систему управления, усилители мощности звука, подводные светильники, насосное оборудование, системы электроснабжения и водоснабжения, отремонтировали гранитную облицовку чаши, парапетов, лестниц и мощения вокруг фонтана», – подчеркнул Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства рассказал, что современное оборудование и коммуникации добавили яркости цветов, динамики, разнообразия эффектов игры струй и звука. Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном позволяют создавать практически неограниченное число художественных композиций. Музыкальный светодинамический фонтан состоит из почти 4 тысяч светильников и более 800 струй. Благодаря работе 82 насосов, струи под музыку способны подниматься на высоту до 15 метров.

Источник: РИА «Новости»