Музей-заповедник «Царицыно» принимает участие в крупнейшем литературном фестивале страны, который открылся 2 июня и продлится до 6 июня. Около 400 издательств из 56 регионов представят более 100 000 книг и каталогов на фестивальном пространстве, которое занимает площадь от Исторического музея до храма Василия Блаженного, включая линии ГУМа.

В первый день площадки открыты до 22:00, в выходные – до 22:30, в будни – до 21:30.

Стенд нашего музея вы найдете на специальной «Музейной линии» – она же 1 линия ГУМа.

Книжный фестиваль «Красная площадь» – это не только выставка-продажа книг, но еще и нескончаемый литературный марафон. Музей-заповедник «Царицыно» не остался в стороне — мы тоже приготовили интересный паблик-ток и приглашаем вас принять в нём участие.

Поговорим о том, какими могут быть музейные каталоги.

Ток-шоу «Каталог. Нескучная история» пройдёт 4 июня в 17:00 в Литературной гостиной (вход свободный)

Музейные каталоги – не то, чем кажутся. Если думаете, что они издаются для избранных ценителей и немногочисленных специалистов – ошибаетесь. Каталог может стать настольной книгой и даже помочь спланировать путешествие!

Именно так в музее «Царицыно» создали каталог к одной из самых посещаемых в 2022 году (по версии The ArtNewspaper) выставке «Путь Патимат. Женский мир в современном и традиционном искусстве Дагестана». Издание не только притягивает взгляд необычным дизайном, но и мотивирует отправиться в путешествие за искусством и промыслом, изучить регион, познать его культурную уникальность.

Дагестан занимает всё более высокие строчки в выборе российских туристов. Спланировать свой маршрут в таком многообразном крае – непростая задача. И мы предложили издание, которое может стать культурным путеводителем для особенно пытливой аудитории путешественников, которые захотят «пройтись» не по точкам на карте, а по традициям и праздникам, по истории и легендам и, конечно, искусству.

На встрече поговорим, как искусство региона вдохновляет художников, путешественников, исследователей, писателей на создание их шедевров, и обсудим необычные подходы к созданию каталогов, мотивирующих на поиск новых направлений и смыслов для путешествий и познания.

Модератор: Ксения Паршина, куратор выставки «Путь Патимат»

Участники:

• Елизавета Фокина, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»
  • Лилия Хафизова, сокуратор каталога, редактор Государственного музея-заповедника «Царицыно»
  • Дмитрий Лемешев, эксперт по Кавказу, сооснователь Caucasus Explorer
  • Наталья Абраменко, доцент кафедры Истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ им. С. Г. Строганова, кандидат искусств