Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Обратите внимание! Даты мероприятий из серии «PRO классику» перенесены.

В музыкальной афише «Царицына» запущена серия событий «Рассказы о музыке». Музей-заповедник ждет меломанов на лекциях, посвященных русской классической музыке и джазу. Встречаемся в Музыкальной гостиной Большого дворца по воскресеньям раз в две недели, начиная с 21 января.

Pro классику

Хорошая музыка трогает сердца людей, даже если они не осведомлены о жизненном пути композитора или специфике того или иного жанра. Но узнать эти подробности и переосмыслить услышанное через их призму – особое удовольствие. Углубляясь в тему, познавая новое, мы глубже проникаем в замысел автора, учимся подмечать важные нюансы, совершенствуемся как зритель: начинаем слушать и слышать больше, что делает каждый концерт настоящей феерией. Если вдруг вы сомневались, что Даргомыжского или Бородина можно искренне обожать, вам точно стоит посетить царицынские «Разговоры о музыке», где вас этому научат.

Постичь тонкости русской классики гостям «Царицына» поможет Сергей Хохлов – автор и ведущий цикла музыкально-образовательных встреч «Рассказы о музыке». Пианист и увлеченный музыковед, этот молодой лектор захватывающе повествует о судьбах композиторов, об истории создания музыкальных шедевров, об исполнительском мастерстве. Со своим лекционным циклом Сергей выступал в Московском международном Доме музыки, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, в концертных залах «Оркестрион» и «Зарядье», а теперь его можно послушать и в «Царицыне».

Pro джаз

Все знают: чтобы прослыть меломаном, надо любить джаз. Но далеко не все действительно глубоко и детально разбираются в различных направлениях этого многоликого жанра. Встречи в «Царицыне» помогут восполнить недостаток этой информации. Это важно и для слушателей, и для самого джаза. Он ведь развивался и в поп-направлении, и с претензией на серьёзные жанры, и в последнем случае очень важно, чтобы музыкант находил свою публику – понимающую, адекватную, подготовленную к восприятию сложных форм.

Цикл лекций прочтет гостям музея-заповедника Михаил Митропольский – обозреватель, радио- и телеведущий, поклонник и неутомимый исследователь джаза. Встречи «Pro джаз» выстроены по принципу исторической ретроспективы: то есть мы будем изучать джаз поступательно, сообразно хронологии его развития. Разберемся во всех деталях – от первых попыток импровизации до новоорлеанского джаза, от чикагской волны до свинга, би-бопа, кула, от босса-новы до постколтрейновской эпохи и от джаз-рока и фьюжна до профессиональных джазовых школ современности. Увидим, почему он стал важнейшим атрибутом культуры XX века и как повлиял на другие жанры и даже виды искусства – театр, литературу, живопись. Первая же встреча будет посвящена доджазовой эпохе и попытке разобраться, что же такое в действительности джаз. Вопрос непростой, приходите за ответами!

Расписание

В программе «Pro классику. История русской музыки»:

  • 21.01.24 – «Глинка – первый русский классик»;
  • 25.02.24 – «Даргомыжский – великий учитель музыкальной правды»;
  • 21.04.24 – «Мусоргский. «Картинки с выставки»;
  • 26.05.24 – «Бородин: Химия или Музыка?»;
  • 23.06.24 – «Римский-Корсаков – музыкальный сказочник»;
  • 28.07.24 – «Чайковский. «Щелкунчик»;
  • 25.08.24 – «Рахманинов. Звуки. Образы. Символы»;
  • «Прокофьев. «Что Вы думаете о солнце?» (дата выступления появится позже).

В программе «Pro джаз. А действительно, что такое джаз?»:

  • 04.02.24 – «А действительно, что такое джаз?». Об импровизации, музыкальном искусстве и поиске истины. Культура XX века, падение границ. О современной музыке и джазе. Источники и составные части: рабочие песни, духовная музыка, блюз. Ранний джаз: Новый Орлеан, марширующие бэнды, первые записи джаза, чикагский стиль;
  • 17.03.24 – «Великая эра джаза». Ранние оркестры, великие солисты, фортепианная школа. Эпоха свинга, феномен свинга. Свингующие Бэнды и великие пианисты;
  • 07.04.24 – «Маска на затылке». Би-боп, отчего им не игралось, классики бопа;
  • 05.05.24 – «Интеллектуальная прохлада». Стиль кул, классики кула. Мосты между веками. Босса-нова;
  • 02.06.24 – «Народ любит песню». Mills Brothers, Frank Sinatra, Ella Fitzgerald, Sarah Vaughan, N. K. Cole, Ray Charles, Peggy Lee и другие;
  • 07.07.24 – «Философия джаза». Ладовый джаз, Miles Davis, John Coltrane. Музыканты постколтрейновской эпохи;
  • 04.08.24 – «Джаз, рок, электричество и немного посолить». Современный блюз, соул.  Джаз-рок. Фьюжн;
  • 01.09.24 – «Джаз и фольклор». Jazz World.

Ближайшие встречи:

Расписание лекций на следующие месяцы уже сейчас можно найти в описании первых встреч.

Все события цикла анонсируются в серии «Рассказы о музыке».

Стоимость билетов на каждую лекцию – от 400 до 650 рублей.

Встречи проходят в уютной Музыкальной гостиной Большого дворца.

Давайте встречаться и говорить о действительно важном.