В рамках Фестиваля исторических садов в «Царицыне» проходит выставка русской и французской художницы Анны Филимоновой. Во Втором оранжерейном корпусе представлена серия из 26 работ, посвященных историческим садам Франции. Это виды замка Вилландри и его садов, знаменитых своими топиарными формами и огородами с многоцветием овощей и лекарственных трав; водные сады и зеленые комнаты замка Эне-ле-Вьей; настурциевая аллея и японские вишни дома-усадьбы Клода Монэ в Живерни; вековые кедры вокруг замка Дианы де Пуатье Шомон; маковые поля вокруг декоративного огорода в замке Шатоньер; сказочные сады замка Риво.

Анна Филимонова — русско-французская художница. Родилась в Санкт-Петербурге в 1967 году. В 1991-м окончила СХШ им. Иогансона, затем Институт им. И.Е. Репина.  С 1992 года живет и работает в Париже. Одна из главных тем в творчестве Анны Филимоновой — французские сады. В 2013 году она основала Международный конкурс пленэрной живописи, который теперь проходит под эгидой ЮНЕСКО. На фестивале в Царицыне художница также представит свой авторский садовый проект — адаптацию сада «Святой Франциск Ассизский, читающий проповедь птицам».

Выставка работает с 24 августа по 10 сентября.