Во вторник, 28 марта, в Голубой гостиной пройдет круглый стол «Народный промысел сегодня. Опыты, исследования, взаимодействие» и презентация книги, выпущенной по мотивам выставки-путешествия «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана».

Одна из тем, которые обсудят участники круглого стола – традиционные промыслы в современном социокультурном процессе. Как в наши дни с промыслами работают музеи и полевые исследователи? Кто изучает содержание и наследие промыслов, их происхождение, географию, влияние, смыслы и философию? Из чего состоит практическая работа хранителей, как комплектуются фонды музеев, хранящих народное искусство, и как поддерживается связь с мастерами, сохраняющих древние традиции? Вторая тема посвящена мастерам дагестанских народных промыслов: как они постигают и поддерживают промысел, каковы возможности сохранения и систематизации практических навыков, технической и материальной базы, сохранения и изучения наследия промысла. Третья тема – исключительно прикладная и посвящена поддержке дагестанских народных промыслов и становлению этнотуризма в регионе.

На круглом столе выступят:

• Салихат Гамзатова (Дагестанский музей изобразительного искусства им. П. С. Гамзатовой, Махачкала);
  • Патимат Тахнаева (Институт востоковедения РАН, Москва);
  • Марьям Сагитова (Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Махачкала);
  • Майсарат Мусаева (Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Махачкала);
  • Лидия Рославцева (Музей Востока, Москва);
  • Фатима Гаммадова (балхарская керамика);
  • Джамиля Азиалова (ковроткачество);
  • представители Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Круглый стол проходит в открытом формате – для всех желающих, кто интересуется или профессионально занимается изучением народных промыслов.

Для посещения необходима регистрация, которая откроется за две недели до события – 13 марта.