10 сентября, в День города, в парке культуры и отдыха «Сокольники» планируется проведение экоспортивного мероприятия «Культурный плоггинг» – бесплатный забег, совмещенный со сбором мусора.

Дистанция забега – 5 км. Трасса пройдет по живописным парковым дорожкам, захватит основной беговой маршрут парка – «Тропу здоровья» и позволит участникам увидеть самый посещаемый московский парк с неожиданных, но от этого не менее привлекательных ракурсов.

Старт и финиш – на территории Сада астрономов слева от главного входа в парк. Ближайший адрес – Проезд Сокольнического Круга, 2а.

Во время забега участники плоггинга соберут мусор раздельно. Фракции, подлежащие вторичной переработке, будут переданы в экомобиль Synergetic. Кстати, сдать вторсырье в экомобиль смогут не только участники плоггинга, но и все желающие – он будет дежурить рядом с Садом астрономов с 11:00 до 16:00 часов.

На финише участников ждут экологическая лекция от эксперта ассоциации «РазДельный Сбор» о том, какие фракции отходов можно переработать и во что, и розыгрыш призов от партнеров проекта.

Участие в забеге бесплатное, по регистрации.

Забеги из серии «Культурный плоггинг» проходят по территориям музеев-заповедников, усадеб и исторических парков Москвы. В этом году забеги проводятся и в Москве, и в Подмосковье. Организатор, музей-заповедник «Царицыно», старается обратить внимание участников на связь культуры, экологии и спорта; познакомить спортсменов-любителей с историческими местами; подчеркнуть важность бережного отношения к природе. Подробное описание проекта можно прочитать в разделе «Культурный плоггинг» на сайте «Царицына».

Сокольники с XV века были заповедной рощей для великокняжеских, а позже – царских соколиных охот. Во времена Петра I Сокольники стали местом для гуляния москвичей. В то же время возникла Сокольническая слобода, где проживали сокольники – мастера, содержавшие и обучавшие соколов для царской охоты.

Расписание мероприятия:

09:30 Встреча участников