Каждую осень музей-заповедник «Царицыно» принимает участие в Евразийском учёте птиц – народном мониторинге сезонной миграции птиц, который проходит при поддержке Росзаповедцентра Минприроды России и проекта «Птицы и люди». Этот учет традиционно проводится в первые выходные октября. В этом году он пройдет 5 и 6 октября.

Музей-заповедник «Царицыно», Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Некоммерческое партнерство «Птицы и люди» приглашают всех желающих понаблюдать за птицами.

Вы можете принять участие в акции как индивидуально, так и коллективно, и выйти на учет всем кружком, классом или семьей. Предварительно рекомендуем провести встречу, посвященную перелетным птицам, а потом всем вместе выйти на учет. На экскурсии нужно будет посчитать не только количество видов птиц, но и всех встреченных особей того или иного вида.

Вводная лекция

Перед стартом, в 09:45, вам прочитают вводную лекцию посвященную тому, что предстоит делать, каких птиц можно будет увидеть, как именно заносить данные в анкеты и многое другое.

Начало – в 09:45 в Первом оранжерейном корпусе. Билета и регистрации не требуется. Чтобы не потеряться, можно подойти к администратору, и он подскажет, где ждут участников.

Как проводить учёт птиц индивидуально:

• Определиться, на какой природной территории будете наблюдать за птицами. Если вы проводите учет в городе, то лучше заранее наметить маршрут, проходящий по зеленым зонам и природным территориям. Обязательно включите в маршрут берег реки или другие водоемы. Там вы сможете наблюдать водоплавающих и околоводных птиц. Птиц можно считать от выхода из дома до возвращения обратно.
  • Для удобства определения и записи птиц воспользоваться контрольным списком видов пернатых (можно найти на сайте организаторов соревнований).
  • 5 и 6 октября выйти на место и отметить птиц, которых удалось заметить, и их количество.
  • После учёта на сайте в разделе «Анкеты» в пункте «Запрос идентификатора» указать свою почту и почту координатора (eurobirdwatch.moscow@yandex.ru)
  • Данные своего учёта внести в электронную анкету.

Анкета должна быть заполнена не позже 17:00 6 октября по московскому времени.

Это ещё и соревнование в подсчёте птиц между регионами России. Победа достаётся тому региону, в котором наибольшее число волонтёров подсчитает больше всего птиц, а также региону, который провёл максимальное число мероприятий, посвящённых пернатым.

При затруднениях в определении вида наблюдаемых птиц можно будет обратиться за помощью к специалистам-орнитологам. Вы сумеете это сделать, только если у вас есть фотография птицы. Для этого нужно отправить фотографию не позже 15:00 по московскому времени 6 октября по электронной почте eurobirdwatch.moscow@yandex.ru с просьбой помочь с определением.

Что с собой взять:

Оптические приборы (монокуляры, бинокли), фотокамеры, дождевики, перекус и воду, удобную непромокаемую обувь, хорошее настроение.

Ждем вас в «Царицыне»!