Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Дорогие друзья! Приглашаем вас посмотреть новые видео, которые были размещены с 11 по 20 января на нашем YouTube-канале. Мы продолжаем работать онлайн и снимать новые выпуски, о которых расскажем подробней в этой публикации.

Концерт музыканта Сергея Гейченко

В прошлом году, когда наша онлайн-студия стала набирать обороты, мы сняли концерт Сергея в Екатерининском зале Большого дворца, а на днях разместили его с улучшенным, более качественным звучанием. Сергей Гейченко — пианист, автор песен, сочинитель стихов и прозы, преподаватель филологии и кандидат филологических наук. Автор сольных альбомов «Разрешённые удовольствия» (2017), «Текст» (2011), «Фортепианные пьесы» (2009), «Чистые труды» (2010–15). Вокалист и клавишник в группах ВИА ЛенинГАРД, Соседи сверху, ГЧК, Астя. Сергей работает на стыке многих песенных жанров и музыкальных стилей, его концерты — настоящий подарок для меломана.

Полив и подкормки комнатных растений. Оранжерейный вопрос

Завершаем цикл «Оранжерейный вопрос» рассказом Елены Бочкаревой о правильном поливе и подкормке комнатных растений. Как определить, что растение чахнет от недостатка света или плохой почвы, а не скудного полива? Чем режим полива летом отличается от зимнего? Какие растения ни в коем случае нельзя подкармливать? Ответы ищите в этом видео. Чтобы все советы по защите растений от вредителей, их сохранению, размножению или выгонке были всегда под рукой, видео этого цикла «Ботанических бесед» мы собрали в один плейлист.

Санкт-Петербург в эпоху Екатерины II

Лекция в формате прогулки по Яндекс-картам с подробным рассказом о екатерининском Петербурге. Лекцию читает кандидат исторических наук, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Калинин. Он расскажет о Гостином дворе, Академии художеств, Малом Эрмитаже, Летнем саде, «Медном всаднике» и других символах города, созданных или перестроенных при императрице.

Иррациональное в советском искусстве. Часть 2. Лекция Кирилла Светлякова

В Норильске до 7 февраля можно увидеть художественные предметы из собраний музея-заповедника «Царицыно» и Музея Норильска. Для тех, кто не не сможет увидеть это офлайн, о выставке «ОНО. Иррациональное в позднесоветской живописи и прикладном искусстве» рассказывает куратор Кирилл Светляков, заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи. О прикладном искусстве как огромном самостоятельном мире, о неутихающих спорах вокруг позднесоветского периода истории, о том, как много искусство может нам рассказать о жизни людей в 70-х, 80-х и 90-х годах. Подробности о выставке — на сайтах Музея Норильска и ГМЗ «Царицыно».

Иррациональное в советском искусстве. Часть 1

Рождественский плейлист

Мы завершили публикацию цикла «Рождественские чтения в Царицыне», в котором приняли участие актер Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Александр Арсентьев с рождественскими рассказами Чехова и певица Нина Шацкая  со сказкой «Двенадцать месяцев». Предлагаем вашему внимаю последний выпуск — рассказ Чехова «Ёлка»; а для тех кто пропустил предыдущие видео, даем ссылку на весь плейлист.

Мастер-класс для Старого Нового года. Ёлка в стиле ретро

Вместе с экскурсоводом Натальей Ворониной делаем ёлочные украшения в стиле XIX века и даем советы, как тематически «переодеть» ёлку к Старому Новому году или Рождеству.

Приятного вам просмотра!