Одновременно с открытием новой экспозиции в Третьем Кавалерском корпусе заработает еще один музейный магазин, и в нем разместится совершенно новая коллекция сувениров по мотивам «Дачного Царицына».

Уже в субботу в Царицыно можно будет приобрести варенье по рецептам XIX века из крыжовника, вишневое, яблочное с лимоном и яблочное с малиной, созданное в партнерстве с компанией «Коломенская пастила».

Травяной чай трех сортов — «От хандры» (смесь душицы, зверобоя, земляники и еще 12 трав), «Молодильный» (на основе корня калгана, ягод рябины, расторопши и еще 8 трав) и «Для детишек» (мелисса, череда, цветки календулы, лист черники и еще 3 травы).

Из того, что нельзя съесть или выпить: керамические чайные пары, тарелки и пиалы, созданные в коллаборации с компанией Дымов керамика, и стопперы для вина в виде ферзя, пешки, коня и других шахматных фигур. А еще — домашний льняной текстиль ручной работы (подушки, фартуки, кухонные полотенца и мешочки для хлеба), кружевные зонты от солнца, соломенные шляпы, галоши на случай непогоды, сачки для ловли бабочек, а также наборы для игр на свежем воздухе — городки, шахматы, шашки и русское лото.