7 августа постоянная экспозиция музея-заповедника «Царицыно» «Екатерина II. Золотой век Российской империи» будет закрыта на реэкспозицию. 12 августа экспозиция вновь откроется для широкой публики.

Несмотря на то, что большинство посетителей не обращает внимания на изменения в постоянной экспозиции «Екатерина II. Золотой век Российской империи», бойцы невидимого, но очень важного музейного фронта постоянно работают над ее пополнением и — самое важное — регулярными реэкспозициями.

Значительная часть выставочного пространства, посвященного правлению императрицы, состоит из подлинных документов XVIII века, книг, гравюр и других предметов. Абсолютно все экспонаты требуют трепетного и бережного отношения к себе, но графика — особенно.

Например, графический лист не терпит прямых солнечных лучей, поэтому в залах с гравюрами в музеях всегда используют плотные шторы. Также нельзя использовать слишком яркий электрический свет, поэтому в залах с графикой всегда легкий полумрак.

И даже при соблюдении всех норм графику можно экспонировать ограниченное количество дней в году, остальное время она должна «отдыхать» в темной папке в помещении с особым температурно-влажностным режимом: только так хрупкая бумага и выцветающие от времени чернила смогут сохраниться.

Работы по демонтажу графики из рам и витрин, замена произведений в фондохранилище, осмотр работ, обрамление и определение подходящего места для каждого произведения, а затем повеска — все это занимает много времени, поэтому три раза в год мы закрываем вход на постоянную экспозицию на 5 дней.

Зато потом посетители нашего музея могут получить повод вновь прийти на выставку — чтобы познакомиться с новыми экспонатами.