Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

22 декабря цикл «Посольские вечера в Царицыне» продолжит концерт «Чешский самородок», посвященный 180-летию со дня рождения Антонина Дворжака. Вечер организован Национальным фондом поддержки правообладателей и музеем-заповедником «Царицыно» при содействии Посольства Чешской Республики в Российской Федерации.

Великий сын чешского народа – так соотечественники с любовью называют знаменитого композитора, одного из основоположников национальной композиторской школы. Талант Дворжака еще при жизни был по достоинству оценен не только в Европе. Произведения композитора, в которых он сочетал классические традиции и самобытные черты отечественной музыки, ценили во всем мире – настолько богата, музыкальная изобретательность Антонина Дворжака.

В программе вечера прозвучат сочинения: Терцет до мажор для двух скрипок и альта, Струнный квартет № 12 фа мажор «Американский» и Трио для скрипки, виолончели и фортепиано «Думки» (3 части).

Произведения исполнят лауреаты международных конкурсов, солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова: Дарья Дверник (скрипка), Наринэ Нанаян (скрипка), Елена Пшеничная (скрипка), Александр Маломожнов (скрипка), Василий Кухаренко (альт), Максим Тарноруцкий (виолончель), Пауль Суссь (виолончель) и Павел Домбровский (фортепиано).

Онлайн-трансляция вечера будет вестись на портале «Культура.РФ», в соцсети «Одноклассники», на сайте музея-заповедника «Царицыно», а также на официальном сайте проекта «Посольские вечера в Царицыне» ambassadore.ru. Начало в 20:00.