Многие знают, что в День города  музей-заповедник «Царицыно» ежегодно проводит Турнир по мини-футболу. Этот сентябрь не стал исключением – и в погожий субботний день на царицынском поле встретились сборные футболистов с нарушениями слуха.

Из пяти команд – Мытищ, Подольска, СВАО Москвы и двух сборных ЮАО – две участвовали в состязании впервые. И стоит отдельно отметить, что одна из команд-«новичков» вырвалась в тройку лидеров!

На открытом турнире собралась большая аудитория болельщиков, которые стали свидетелями торжественного старта соревнования, а затем и самой захватывающей игры. С приветственными словами к футболистам обратились начальник отдела рекреационных услуг Анна Ярмош, заместитель генерального директора Дмитрий Машинский и генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Она пожелала участникам интересных матчей, радости от причастности к такому замечательному событию, всепобеждающего командного духа и интересной игры, а затем мастерски вывела мяч на поле, давая старт турниру.

Зрители несколько часов наслаждались действительно зрелищным футболом – каждая из команд показывала и скорость, и класс, и точные передачи, и даже финты (но в опасных подкатах никто замечен не был и картинно с травмами на траву не падал – мы в «Царицыне» предпочитаем честный футбол, а не показные шоу).

За честность судейства и объективность результатов отвечал главный судья соревнований, тренер детских команд – многократных чемпионов Окружных соревнований г. Москвы, призеров Чемпионата Москвы и победителей турнира «Кожаный Мяч» – Андрей Панченков.

В результате серьезной борьбы призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – Сборная команда Северо-Восточного административного округа;
  • 2 место – Сборная команда Южного административного округа;
  • 3 место – Сборная команда «Корсар» города Подольск;
  • 4 место – Сборная команда города Мытищи;
  • 5 место – Команда «Красный Строитель» из Южного Административного округа.

Мы неслучайно назвали все места призовыми, поскольку перед игрой директор музея вручила каждому капитану по памятному футбольному мячу, который точно пригодится игрокам в дальнейших тренировках. Ну, а на торжественном награждении по завершении турнира команды, занявшие первые три места, получили кубки и медали, а команды, занявшие четвертое и пятое место – почетные грамоты.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!