Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 10 июня, проект «Культурный плоггинг» отправится в знаменитую усадьбу князей Вяземских.

Очередной забег «Культурного плоггинга» пройдет на территории музея-заповедника «Остафьево» – «Русский Парнас». Участники увидят главный дом с флигелями, памятники Вяземским, Пушкину, Карамзину и Жуковскому, обегут почти весь приусадебный парк, включая знаменитую липовую аллею, по которой любил гулять Александр Пушкин, и беседку «Храм Аполлона», в которой принято загадывать желания.

Регистрация

Старт плоггинга – на смотровой площадке, которая находится в правом крыле усадьбы (если посмотреть на здание от центрального входа в парк и Круглого луга).

После забега можно остаться на лекцию от ассоциации «РазДельный Сбор», эксперты которой расскажут, куда сдавать ненужную одежду, вещи и предметы интерьера.

Как обычно, мы разыграем подарки от партнеров «Культурного плоггинга». После этого желающие смогут погулять по усадьбе с экскурсией или отправиться в индивидуальный фототур.

Экомобиль компании Synergetic примет «домашние заготовки» бумаги, чистого пластика и крышечек, а также использованные батарейки, аккумуляторы и старую мелкую бытовую технику. Он поможет вывезти чистые отходы, которые можно передать на переработку сразу после сбора.

Расписание:

  • 11:30-12:00 – cбор участников мероприятия, проведение предстартового брифинга, раздача мешков и перчаток,
  • 12:00 – старт,
  • 12:00-13:00 – забег,
  • 13:00-14:00 – финиш, экологическая лекция, розыгрыш призов (место проведения – Восточная галерея),
  • 14:00-15:00 – проведение экскурсии,
  • 15:00-16:00 – свободное время, отъезд.

Скачать GPS-трек маршрута.

Внимание! Добираемся до места старта самостоятельно! Это можно сделать от Москвы и Подольска. Подробные рекомендации есть на сайте музея-заповедника «Остафьево» – «Русский Парнас».

Музей-заповедник «Царицыно» ежегодно проводит серию легкоатлетических забегов «Культурный плоггинг». Все они проходят по дорожкам музеев-заповедников, усадеб и природоохранных территорий Москвы и Подмосковья. Во время прохождения маршрута участники собирают неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик. Забеги проходят по заранее сохраненному GPS-треку; участников сопровождают ведущий и замыкающий бегуны.

Для участия необходима регистрация.

Историческая справка

Есть две версии, почему поэт и общественный деятель XVIII века Петр Андреевич Вяземский назвал свою усадьбу «Остафьево». Обе они связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина, его лицейского друга. Версия первая: Вяземский решил, что назовет усадьбу первым словом, которое произнесет его друг, явившись в гости (зная Пушкина, Вяземский рисковал). Когда Пушкин вышел из дорожной коляски, слуга спросил его, что ему делать с багажом. «Оставь его, братец!» – ответил поэт. Из сочетания слов «Оставь его», согласно преданию, и родилось название усадьбы. Скорее всего, эта версия всего лищь легенда: название Остафьево встречается в документах начала ХVII века. Вторая версия: Пушкин много раз бывал в гостях у Вяземских. Он любил прогуливаться по липовой аллее, ведущей от дверей овального зала дома вглубь парка. Поэт назвал ее «Русский Парнас». Парнас – это гора в Греции, место обитания Аполлона и муз. Название получилось очень метким и подходящим всей усадьбе. Петр Вяземский сам был поэтом. Его друзья-поэты и писатели, бывавшие здесь в гостях, а музами были хозяйка усадьбы, умная и обаятельная княгиня Вера Федоровна, и ее дети.