Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В воскресенье, 26 декабря, пройдет премьера документального фильма о плоггинге – забегах, совмещенных со сбором мусора. Музей-заповедник «Царицыно» проводит плоггинги уже три года, а в 2021 году стал организатором «Культурного плоггинга» – серии забегов по территориям музеев-заповедников, усадеб и исторических парков Москвы. Проект поддерживает несколько компаний и организаций, в том числе – компания «Вкусвилл». В этом году компания сняла документальный фильм «Плоггинг по-русски» – рассказанную организаторами и участниками историю о том, как был проведен первый официально зарегистрированный плоггинг в России и как плоггинги проходят сейчас.

Съемки забегов серии «Культурный плоггинг» помогут понять, как забеги выглядят «изнутри», что находят участники, какими они видят парки и заповедники в городе – и что их привлекает в этом виде активности на стыке спорта, экологии и культуры.

Премьера состоится в Клубе путешественников по адресу: 5-ая Кожуховская улица, 10.
Дата проведения – 26 декабря, начало – в 18:00. Сбор гостей начнется с 17:30.
Вход – по обязательной регистрации на сайте Клуба.

В России первый забег, официально зарегистрированный как плоггинг, состоялся в апреле 2018 года. С тех пор в одной только Москве прошло более двадцати подобных забегов на дистанции от 2 до 20 км.

В 2021 году музей-заповедник «Царицыно» объявил старт серии забегов «Культурный плоггинг».  Все они прошли по дорожкам музеев-заповедников, усадеб и природоохранных территорий Москвы. В проекте приняли участие парки «Коломенское», «Фили», «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино» и другие.