В эти выходные в «Царицыно» — летние каникулы, мастер-классы, лекции, концерты классической музыки и День истории Царицына.

Летние каникулы в «Царицыно»
19 августа, 11:00
Тема дня: Мастерские
11:00–12:00 Арт-мастерская «История фарфоровой чашки».
12:00–12:30 Переменка.
12:30–13:00 Театр теней: «Золушка».
14:00–15:00 Интерактивная программа с арт-мастерской «Костюм эпохи Екатерины Великой»

Мастер-класс «Искусство стереофотографии»
19 августа, 14:00
Вы знали, что объемному стереоизображению, то есть 3D, уже без малого 160 лет? Роман Шмидт, ведущий мастер-класса, расскажет о судьбе объемной фотографии, обсудит с участниками технические нюансы стереосъемки, области ее применения — как в ретроспективе, так и в наше время. Участники мастер-класса смогут самостоятельно сделать свои первые 3D-фотографии, посмотреть их на экспозиционных стереоскопах, после чего забрать с собой.

Лекция «Сказочные образы: визуализируя вербальное»
19 августа, 15:00
Мы все знаем, что Кощей Бессмертный — костлявый старик в рыцарских доспехах, а Баба Яга — горбатая старуха с большим носом. Однако если обратиться к фольклорным текстам, мы поймём, что в сказках почти нет внешних описаний персонажей. Откуда же тогда берутся эти образы? На лекции мы поговорим о визуальных воплощениях сказочных персонажей и сюжетов в живописи, кино, мультфильмах и рекламе, а также о «возвращении» этих образов обратно в фольклор.

Концерт «Semplice movimenti / Простые движения». Из цикла «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»
19 августа, 17:00
Программу в рамках выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» представят молодые московские исполнители, лауреаты международных конкурсов Ася Соршнева (скрипка) и Евгений Субботин (скрипка).
Цена билета: 500 рублей.

«Царицы, волшебницы, богини». Из цикла «Музыкальный салон Екатерины Великой»
20 августа, 16:00
В программе концерта собраны самые знаменитые мелодии XVIII века — органные сочинения, а также инструментальные фрагменты и арии из кантат и опер Баха, Генделя, Люлли и Моцарта. Исполнят программу лауреаты международных конкурсов известная исполнительница старинной музыки Карина Деборд и ведущий московский органист Федор Строганов.

День истории Царицына
20 августа, 10:00
В воскресенье, 20 августа, мы впервые отпразднуем день, в который 242 года назад появилось само это слово — «Царицыно».
Гостей ждут выставки и экскурсии, балетный спектакль, мастер-класс по историческим танцам, костюмированная фотосессия, чествование 65-миллионного посетителя музея, 100-килограммовый торт и многое другое. Во время праздника вход во все царицынские дворцы, павильоны и оранжереи будет бесплатным.