В эти выходные: лекции — о мебельном убранстве Александровского дворца в Царском Селе и зарождении кинематографа с просмотром и обсуждением фильма «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса; концерты — Франц Шуберт, романсы и песни русских и зарубежных композиторов, сочинения российских композиторов XIX века М. И. Глинки и П. И. Чайковского, а также редко исполняемый Концерт для органа и камерного оркестра композитора XX века Михаила Старокадомского.

Лекция «Мебельное убранство Александровского дворца»
17 июня, 15:00. Большой дворец, зал «Арзамас».
Какой была обстановка Александровского дворца при его первом владельце, великом князе Александре Павловиче; как лучшие архитекторы Санкт-Петербурга разрабатывали мебель для этой императорский резиденции; какой была судьба дворцового мебельного убранства после революции 1917 года; и, наконец, — в каких музеях России можно сегодня увидеть предметы мебели из Александровского дворца.
Лектор: Ольга Федосеева — старший научный сотрудник музея-заповедника «Царское Село», хранитель музейной коллекции «Мебель».
Участие — по входному билету в музей.

Лекция «Зарождение кинематографа. Как все начиналось»
17 июня, 17:00. Третий Кавалерский корпус.
Смотрим и обсуждаем «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса, первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа. Немая короткометражная фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне», была снята Мельесом в 1902 году. Мельес выступил и режиссером, и сценаристом картины, работал над созданием декораций к фильму, съемки проходили на его частной студии.
Участие — по входному билету в музей.

Концерт «Камерный портрет в интерьере. К 220-летию Франца Шуберта»
Из цикла «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России»
17 июня, 17:00. Большой дворец, Баженовский зал.
Концерт посвящен 220-летию со дня рождения великого австрийского композитора-романтика Франца Шуберта. Произведения Шуберта исполнят солисты «Москонцерта», лауреаты международных конкурсов: Наталья Белоколенко-Каргина (флейта), Лена Семенова (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Олег Бугаев (виолончель), Аркадий Резник (гитара), Александр Гладков (баритон), Екатерина Нешева (сопрано), партия фортепиано — Наталья Гусь.
Цена билета: 400–450 рублей.

Концерт «Мелодии романса»
Из цикла «Салон камерной музыки»
18 июня, 14:00. Большой дворец, Музыкальная гостиная.
В программе концерта собраны романсы и песни русских и зарубежных композиторов, которые прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов Ирины Гайдуковой. Дополнят вокальный концерт сочинения для фортепиано и кларнета в исполнении лауреатов международных конкурсов пианистки Лолиты Бегалиевой и кларнетиста Андрея Терешкина.
Цена билета: 500 рублей.

«Концерт для органа с оркестром»
Из цикла «Органные концерты»
18 июня, 16:00. Атриум Хлебного дома.
В программе — сочинения российских композиторов XIX века М. И. Глинки и П. И. Чайковского, а также редко исполняемый Концерт для органа и камерного оркестра композитора XX века Михаила Старокадомского. Прозвучат произведения в ансамблевом исполнении лауреата международных конкурсов органистки Олеси Кравченко и Камерного оркестра Antonio-orchestra под руководством Антона Паисова.
Цена билета: http://www.tsaritsyno-museum.ru/events/2017/concerts/organ/organ_s_orkestrom/index.php