13 и 14 мая в «Царицыно» — это новая выставка «Иван Билибин. Процветшее древо», концерты, экскурсии, а также приятный сюрприз:

Новая выставка «Иван Билибин. Процветшее древо»
12 мая в Большом дворце открывается выставка «Иван Билибин. Процветшее древо», на которой впервые в Москве будет представлена коллекция произведений Ивана Билибина из собрания Ивангородского музея, а также предметы из Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя», музея-усадьбы «Приютино» и музея-заповедника «Царицыно».

Музей, лекция и концерт по одному билету!
13 мая вы сможете без дополнительной платы, по обычному билету в музей, попасть на концерт вокального ансамбля Intrada в Хлебном доме (начало в 13:00) и лекцию Алексея Рогатнева «Императорский гардероб в Александровском дворце» (начало в 15:00).

Моцарт. Российское отражение
13 мая, 17:00. Баженовский зал
Концерт приурочен к выставке «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России». В программе — сочинения Вольфганга Амадея Моцарта и его русских современников, звучавшие в XVIII веке не только в концертных залах, но и в дворцовых парках Европы и России.
Цена билета: 400–450 рублей.

Фортепианная музыка эпохи
14 мая, 14:00. Музыкальная гостиная
В цикле «Салон камерной музыки» посетителей ждет встреча с пианистом Вазгеном Вартаняном, выпускником Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В программе — произведения С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева.
Вазген Вартанян сотрудничал с дирижерами Валерием Гергиевым, Михаилом Плетневым и Константином Орбеляном, с альтистом Юрием Башметом, пианистом Николаем Петровым, а также с американским композитором Лукасом Фоссом. Участник многочисленных международных фестивалей в разных странах мира.
Цена билета: 500 рублей.

Волшебная флейта
14 мая, 16:00. Атриум Хлебного дома
Сочинения композиторов XVII–XVIII веков исполнят заслуженная артистка России Людмила Голуб (орган, Россия) и лауреат международных конкурсов Мелинда Шольц (флейта, Венгрия).
Людмила Голуб выступает в лучших залах России и Европы и на многочисленных фестивалях. В репертуаре органистки много ансамблевых программ с участием скрипки, виолончели, тромбона, гобоя, трубы, ударных инструментов и голоса.
Цена билета: 500 рублей.

Обзорная экскурсия «Цитрусовый фреш»
13 мая, 13:00. Оранжерейный комплекс
В Оранжерейном комплексе пройдет обзорная экскурсия, посвященная цитрусовым. У посетителей будет возможность поближе познакомиться с этими вечнозелеными растениями, украшавшими императорские дворцы, и узнать тайны, скрывающиеся за оранжевой коркой. В финале встречи участников ждет мастер-класс по ботаническому рисунку.
Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на экскурсию.
Участие — по билету в оранжереи:
100 руб. — для детей;
250 руб. — для взрослых.

Кураторская экскурсия по выставке «Иван Билибин. Процветшее древо»
13 мая, 14:00. Хлебный дом
Экскурсия посвящена произведениям Ивана Билибина из собрания Ивангородского музея. Куратор выставки «Иван Билибин. Процветшее древо» Вера Андроханова расскажет, как формировалась коллекция и как она была связана с историей жизни художника Билибина. Участники экскурсии узнают, был ли он только детским художником, что его вдохновляло, а также в чем секрет его непреходящей популярности.
Вход — по билету в музей.