В эти выходные в «Царицыно» — летние каникулы, лекции о любви и трагедии в жизни императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, о мировом кинематографе, два концерта классической музыки.

Летние каникулы в «Царицыно»
12 августа, 11:00
Тема дня: Летний театр. В театре возможно все, а в домашнем театре, где каждый может попробовать себя в разных ролях, тем более. Мы возродим традицию дачников прошлого устраивать театрализованные представления просто так, для собственного удовольствия. Тем более что интерьеры, в которых может разворачиваться действо, в Царицыне не какие-нибудь, а дворцовые! Участников ждут перевоплощения, занятия по бальному этикету и истории костюма.

Лекция «Император Николай II и императрица Александра Федоровна: любовь и трагедия»
12 августа, 15:00, Большой дворец
Император Николай II и императрица Александра Федоровна — одна из самых любящих пар на российском престоле. Они полюбили друг друга еще подростками и сохраняли свои чувства на протяжении всей жизни. Однако их семью преследовали несчастья. О семейных тайнах, личных отношениях и переживаниях последней царской семьи можно будет узнать на лекции «Император Николай II и императрица Александра Федоровна: любовь и трагедия».
Участие — по входному билету в музей.

Лекция «Система звезд и появление жанров в мировом кинематографе»
12 августа, 17:00, Хлебный дом
Что такое студийная система, чем отличалась американская студия от российского киноателье? На лекции мы также обсудим первые драмы и комедии в американском и российском кинематографе. После лекции состоится показ и обсуждение фильма Петра Чардынина «Молчи, грусть, молчи» с участием Веры Холодной. Фильм был снят в честь 10-летнего юбилея российского кинематографа. Петр Чардынин принял участие в картине в качестве режиссера, сценариста и исполнителя одной из главных ролей.
Участие — по входному билету в музей.

Концерт «Немецкие композиторы в России». Из цикла «Братья Гроот: портретист и зверописец. Немецкие художники при российском дворе»
12 августа, 17:00, Большой дворец
Концерт посвящен выставке «Братья Гроот: портретист и зверописец. Немецкие художники при российском дворе». Прозвучат произведения композиторов немецкого происхождения, живших и работавших в России в XVIII-XX веках. Музыка одних композиторов — Н. Метнера, А. Шнитеке — очень популярна и сегодня, произведения же других авторов — А. А. Ф. Тица, И. В. Гесслера, Д. Штейбельта, Л. В. Маурера, Ш. Майера — достаточно редко звучат сегодня в концертных залах. Программу исполнят лауреат международных конкурсов Наталья Коршунова (фортепиано), а также солисты Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского.
Цена билета: 500 руб.

Концерт «Иллюзион». Из цикла «Органные концерты»
13 августа, 16:00, Хлебный дом
Программа посвящена музыке кино, в ней собраны мелодии из самых популярных зарубежных и российских фильмов. Прозвучат они в переложении для органа в исполнении лауреата международных конкурсов органиста Андрея Бардина, выпускника Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки по специальностям орган и фортепиано, органиста Красноярской краевой филармонии.
Цена билета: 500 руб.