Концерты «История происхождения гитары. От Средневековья до фламенко», «Сиянье солнца и весны», «Кругосветное путешествие», экскурсия по выставке «Ожившая пьеса императрицы» с художниками, лекция Ирины Купцовой «Мир искусства Зинаиды Серебряковой», мастер-класс «Искусство вырезного силуэта в русской культуре» — все это и многое другое ждет вас 1 и 2 апреля в «Царицыно».

1 апреля, 12:00, Большой дворец
Концерт «История происхождения гитары. От Средневековья до фламенко»
Лауреаты международных конкурсов Ася Гречищева, Олег Бойко и Артем Талицкий расскажут детям увлекательную историю развития гитары. Музыканты познакомят слушателей со старинными инструментами и исполнят пьесы композиторов разных эпох.
Цена билетов: 400–450 руб.

1 апреля, 15:00, Малый дворец
Экскурсия по выставке «Ожившая пьеса императрицы» с художниками
Евгения Буравлева и Егор Плотников проведут авторскую экскурсию по выставке «Ожившая пьеса императрицы». Речь пойдет о том, как, работая над совместной инсталляцией из скульптурных объектов и живописи, художники создали общее пространство, вдохновленное пьесой Екатерины, Царицынским парком и Чесменским дворцом. Вы также узнаете о таинственных персонажах и метаморфозах пейзажа, о том, как пьеса в готическом вкусе влияет на творческий процесс современного художника.

1 апреля, 16:00, Большой дворец
Лекция «Мир искусства Зинаиды Серебряковой»
Зинаида Серебрякова — одна из первых русских художниц, вошедших в историю мировой живописи. Внучка знаменитого архитектора Николая Бенуа, дочь известного скульптора Евгения Лансере, как говорится, родилась с карандашом в руках. Около сорока лет Зинаида Евгеньевна Серебрякова провела на чужбине, вдали от своих родных и близких, своих детей. Ирина Купцова, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, расскажет о личности и творческом пути Зинаиды Серебряковой, истории создания ряда картин. Лекция пройдет в зале «Арзамас» в Большом дворце.

1 апреля, 17:00, Большой дворец
Концерт «Сиянье солнца и весны»
В программе концерта детских хоровых коллективов — произведения композиторов-классиков, народные песни в обработке для детских хоров, а также сочинения современных авторов. Концерт пройдет в рамках III Московского фестиваля «Вселенная русского хора».
Цена билетов: 400–450 руб.

2 апреля, 14:00, Малый дворец
Мастер-класс «Искусство вырезного силуэта в русской культуре»
В рамках публичной программы к выставке «Ожившая пьеса императрицы» 2 апреля в Овальном зале Малого дворца пройдет мастер-класс по искусству вырезания из бумаги. Силуэтное вырезание на протяжении долгого времени было и остается основным предметом исследований искусствоведа Светланы Яворской. А поскольку Светлана не только теоретик искусства, но и художник, непосредственно работающий в этом жанре, посетителей занятия ждет и емкий рассказ об истории вырезания как художественной практики в контексте русской культуры, и практическая часть. Светлана Яворская научит правильно вырезать из бумаги утонченный «классический силуэт».
Максимальное количество участников — 25 человек, предварительная регистрация обязательна.
Вам понадобятся ножницы, возьмите их, пожалуйста, с собой!

2 апреля, 16:00, Хлебный дом
Концерт «Кругосветное путешествие»
В программе концерта — сочинения композиторов разных стран: Германии и Испании, Японии и Аргентины, Бразилии и России. Произведения прозвучат в исполнении органа соло и дуэта органа с гитарой. Исполнители — лауреаты многих международных конкурсов Мария Моисеева (орган) и Екатерина Пушкаренко (гитара).
Цена билетов: 500 руб.