Представляем вашему вниманию план развития музея и отчетные показатели за 2019 год.  В этом году музей-заповедник вышел на качественно новый этап работы по утвержденной стратегии развития до 2030 года. На территории будут построены новые рекреационные площадки и объекты инфраструктуры, восстановлены исторические культурные объекты, а также созданы экспериментальные площадки (например, ландшафтная лаборатория в районе Нижнего Царицынсокого пруда — комплекс теплиц, оранжерей, выставочных и образовательных площадок).

В прошедшем году мы провели 27 выставок, приняли более 6 миллионов посетителей, организовали серию мероприятий, посвященных 290-летию со дня рождения Екатерины II, осуществили мультипроект «Год керамики в Царицыне», создали три новых постоянных экспозиции, продолжили вести активную научную работу и издательскую деятельность. Технические службы музея реконструировали детские площадки, провели реставрацию ряда парковых объектов, ввели в эксплуатацию веревочный парк.

Подробный отчет о проведенной работе и планах на будущее смотрите в нашей презентации: План развития ГМЗ «Царицыно» и показатели 2019 года

Также о планах музея можно узнать из новогоднего интервью Елизаветы Фокиной для «Вечерней Москвы».