Традиционно в последние выходные весны, 27 и 28 мая, на берегу Нижнего Царицынского пруда прошел фестиваль «Пёстрое небо». Множество гостей приехало в самые теплые выходные этой весны в Царицыно, чтобы наблюдать, как опытные воздухоплаватели запускают огромные кайты всевозможных форм и расцветок, а также мастерить собственных змеев и учиться отправлять их в полет. В этом году фестиваль посетили более 8 тысяч человек.

Два раза в год, весной и летом – «Царицыно» вместе с клубом любителей воздушных змеев ProKite, владеющим одной из самых больших коллекций кайтов в мире, организуют праздник, гости которого наблюдают за парящими в небе фантазийными фигурами: огромной русалкой, гигантским трилобитом, разноцветными рыбами и самыми разными птицами. Ключевой момент фестиваля – поднятие в воздух самого большого воздушного змея страны, тридцатиметрового кита. Обычно его тянут в небо сразу несколько других змеев, поменьше, и следить за этим небесным хороводом безумно интересно. В этом году надобности в дополнительной тяге не было – погода была солнечной и ветреной, и кайты легко возносились в небо, приводя в восторг зрителей.

«Воздушными змеями мы встречаем и провожаем лето, и так уже много лет подряд, – говорит генеральный директор заповедника “Царицыно” Елизавета Фокина. – В эти дни в “Царицыно” приезжают гости со всей Москвы и ближайшего Подмосковья, и мы стараемся сделать фестиваль ярким, интересным и незабываемым для всех. В этом году мы расширили программу мастер-классов – желающие не только мастерили воздушных кейтов, но также рисовали и делали украшения».

Впервые партнёром фестиваля «Пёстрое небо» стал газированный напиток CoolCola, который оба дня отвечал за положительные эмоции и хорошее настроение. При поддержке бренда работал павильон с мастер-классами. В отдельной лаунж-зоне можно было отдохнуть и, конечно, насладиться вкусом любимых напитков. Ящик CoolCola получил победитель исторической викторины, которая проходила на странице музея-заповедника «Царицыно» VKontakte и была посвящена напиткам.

Самыми фотогеничными зонами фестиваля стали Сады ветра – инсталляции из развевающихся флагов и лент, а любители спорта наблюдали за схватками на японских боевых змеях «роккаку». Музыка на фестивале звучала нон-стоп оба дня. За микшерским пультом сменились восемь диджеев.

Следующий фестиваль воздушных змеев «Пёстрое небо», уже двадцатый по счету, пройдет в последние выходные лета – 26 и 27 августа – на том же самом месте, в тот же час, на берегу Нижнего Царицынского пруда.