20-21 декабря в Голубой гостиной Большого дворца и конференц-зале Хлебного дома прошли Первые Андреевские научные чтения. Они учреждены в память известного искусствоведа, старейшего сотрудника нашего музея Лидии Владимировны Андреевой (1930-2018) и проводятся на базе традиционных ежегодных научно-практических конференций ГМЗ «Царицыно».

В этом году среди выступающих было много специалистов по декоративно-прикладному искусству – представители музеев, вузов, художники. На чтениях выступили известные искусствоведы и художники (А.А. Гилодо, Ф.А. Ибрагимов, А.В. Иванова, О.В. Калугина, Ю.Н. Мерзликина, И.Ю. Перфильева, Л.И. Савельева, И.Е. Светлов и др.), а также молодые специалисты, занимающиеся научными разработками, близкими темам научно-исследовательской деятельности Л. В. Андреевой. С докладами выступили научные сотрудники и хранители фондов ГМЗ «Царицыно» (В.В.Егорычев, П.Б.Ермолов, С.Г.Калинина, Т.М.Карева, Е.В.Офицерова, Т.Н.Смирнова, А.Г.Стёпина, М.М.Тренихин, А.А.Ходаковская и другие).

Тематика докладов охватывала декоративно-прикладное искусство XVIII–XX веков, в особенности художественный фарфор, историю России эпохи Екатерины II, историю архитектурного ансамбля Царицыно, творчество В.И. Баженова, царицынское краеведение.

По результатам чтений запланирован выпуск сборника материалов, который будет издан в следующем году.

Программа Первых Андреевских чтений